Рождественское богослужение впервые за полвека совершили в Пхеньяне

Первое за полвека православное рождественское богослужение было совершено в Пхеньяне, сообщает ИТАР-ТАСС. Поскольку в КНДР пока нет православных храмов, специально прибывший сюда представитель Московского Патриархата священник Дионисий Поздняев совершил его в клубе российского посольства. Здесь собралась вся русская община в КНДР — персонал посольства и представители российских организаций за рубежом.

Сейчас в Северной Корее нет собственной православной общины. Дионисий Поздняев в ходе поездки в КНДР намерен продолжить диалог с корейской стороной о строительстве в Пхеньяне православного храма.

Впервые эта идея возникла во время поездки главы КНДР Ким Чен Ира на российский Дальний Восток в августе прошлого года. Во Владивостоке и Хабаровске корейский лидер посетил два православных храма и, по словам сопровождавших его лиц, вынес самые благоприятные впечатления из этой экскурсии.

Осенью 2002 года Дионисий Поздняев впервые приехал в Пхеньян, чтобы обсудить вопрос о создании православного храма. Сейчас Русская Православная Церковь и Союз верующих КНДР обсуждают место, где будет построена первая православная церковь в корейской столице.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *