Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 9 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Несмотря на оптимистимические ожидания роста фондового рынка после новогодних праздников, вчерашний день показал, насколько неустойчив этот рынок. Падение индексов на первых торгах после праздников было связано с конвертацией облигаций ЛУКойла компанией BP, получивших эти бумаги еще в 2000 году. У BP была возможность отложить дату конвертации, однако этого сделано не было, что и стало основанием предполагать неуверенность крупнейшей западной нефтяной компании в дальнейшем росте котировок акций ЛУКойла. Это послужило сигналом к продажам во всем нефтяном секторе, усилив давление на акции нефтяных вдобавок к ожидающемуся увеличению квот добычи странами ОПЕК. В результате по итогам дня акции ЛУКойла снизились в РТС на 5.08%, Сибнефти – на 4.48%, Сургутнефтегаза – на 3.77%. Среди нефтяных компаний лучше всего чувствовал себя ЮКОС – его акции подешевели всего на 0.22%.
Среди лидеров роста дня выделялись прежде всего акции ГМК Норильский никель, подорожавшие на 6.1%, что связано с резким ростом спот-цен на палладий (на 6.95%) вследствие крупной аварии на одном из крупнейших Южно-африканских предприятий по производству этого металла. Кроме того, существенная активность покупателей отмечалась в телекоммуникационном секторе – акции региональных телекомов и Ростелекома выросли по итогам дня, причем особенно сильный рост показали привилегированные акции Ростелекома (+3.02% в РТС). Скорее всего, это повышение идет в одном ряду с ростом префов других голубых фишек в надежде на рост дивидендных выплат после корректировки понятия прибыли в законе об АО в конце года.
Мы полагаем, что сегодня рынок должен частично восстановиться после вчерашних потерь – как мы уже отмечали, возможное увеличение квот добычи не должно сильно сказаться на акциях российских нефтяных компаний, котировки которых не отреагировали должным образом на чрезвычайно высокие цены на нефть, сложившиеся в декабре прошлого года. Что же касается ЛУКойла, то, скорее всего, вчерашнее его падение было хорошо продуманной спекулятивной акцией – 5% снижение котировок с большим запасом отразило будущее увеличение количества акций компании на рынке, поэтому дальнейшее падение капитализации ЛУКойла маловероятно.  

Обсудить