Бразильская ядерная программа вызывает обеспокоенность в Аргентине

Министр науки и технологий Бразилии заявил, что его страна должна "владеть ядерными технологиями" и уметь создавать ядерные бомбы

Новый министр науки и технологий Бразилии Роберто Амарал буквально потряс Южную Америку и зарубежные средства массовой информации, заявив, что бразильское правительство заинтересовано в разработке собственной ядерной программы, посолько должно "владеть этой технологией". В своем довольно путаном заявлении Амарал, в частности, сказал: "Мы против ядерной бомбы, откуда бы ни исходила эта угроза: из Бразилии, Аргентины, США или Израиля". При этом он добавил, что "у знания нет границ", чем вызвал немалое недоумение как у представителей местных, так и зарубежных властей.

Обеспокоившись возможной негативной реакцией на столь спорное заявление со стороны соседних государств и всего международного сообщества, министр иностранных дел Бразилии Цельсо Аморим, посовещавшись со своим коллегой, сообщил, что Амарал имел в виду вовсе не разработку ядерной бомбы. "Мы будем продолжать бороться за ядерное разоружение в мире", — заявил Аморим представителям прессы.

Но вся проблема в том, что Амарал сказал как раз то, чего он, по его собственному утверждению, не говорил. В понедельник корреспондент Би-Би-Си в Бразилии поинтересовался у Амарала, не имел ли он в виду то, что его стране следует, в конце концов, заиметь ноухау на производство ядерной бомбы. Ответ аргентинского министра был однозначен: "Да, я согласен, согласен".

Если Бразилия обзаведется собственной бомбой, изменится военное равновесие в регионе, и это не может не вызвать дипломатическую реакцию со стороны ее партнеров по "Меркосюру". Подобно Бразилии, Аргентина уже владеет "мирным атомом". Если же Бразилия намерена занатья разработкой оружия массового уничтожения, то аргентинские военные попросту вынудят свои гражданские власти ступить на ту же стезю.

Как сообщают источники в аргентинской армии, Бразилия и Чили даже в мирное время являлись потенциальными целями для военных действий, боле того, вооруженные силы строят грандиозные планы, цель которых — отражение гипотетической ядерной атаки со стороны соседних государств. Однако это лишь предположение, поскольку при существующих демократических правительствах вооруженный конфликт в регионе попросту немыслим.

И все-таки внешнеполитическое ведомство Буэнос-Айреса несколько смущено заявлением Амарала. "Существует несколько совместных соглашений между Аргентиной и Бразилией, запрещающих разработку военных ядерных программ и предусматривающих взаимный контроль в данной области", — сообщил источник в Министерстве иностранных дел аргентинской газете "Кларин".

Аналитики также обеспокоены бразильской программой по запуску ракет. Бразилия инициировала переговоры по развитию совместно с Украиной новой космической программы и уже располагает базой на северо-востоке страны для запуска спутников. Атомная энергия в сочетании с возможностью запуска ракет весьма беспокоит
Аргентину.

Новая ситуация станет предметом обсуждений между Лулой и Дуальде на ближайшем двустороннем саммите в Бразилии 14 июня будущего года. Кроме того, как сообщил глава аргентинского внешнеполитического ведомства Карлос Рукауф, на январь намечена встреча министров иностранных дел и обороны двух стран.


Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *