Япония готова прикупить российской нефти

Япония готова закупать в России до 1 млн баррелей нефти в день. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщило в четверг агентство Киодо цусин со ссылкой на информированные источники.
По данным агентства, решение импортировать российскую нефть изложено в послании министра иностранных дел Японии Иорико Кавагути, которое в конце 2002 года было направлено российскому правительству.
Таким образом, Япония будет закупать в России примерно четвертую часть всей импортируемой нефти.
Япония также предлагает оказать содействие в строительстве нефтепровода из Сибири на Дальний Восток, отмечает агентство.
Как заявил в декабре генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда, совместное строительство нефтепровода станет одним из главных направлений японско-российского экономического сотрудничества. Детали проекта, по его словам прорабатываются.
По данным газеты "Нихон кэйдзай", японское правительство надеется через участие в таком проекте получить концессии на нефтяные ресурсы сибирского региона. Газета располагает сведениями о том, что нефтепровод свяжет ангарское нефтяное месторождение у озера Байкал с дальневосточным регионом России.
Япония, как отмечала ранее "Нихон кэйдзай", предоставит несколько миллиардов долларов на строительство трубопровода через кредиты и инвестиционные программы.

Обсудить