Эрнст Неизвестный – вдохновение из Кемерово

Знаменитый и любимый в России за диссидентство скульптор Эрнст Неизвестный сделал губернатору Кемеровской области Аману Тулееву необычный подарок — картину "Маска творчества" размером 45 см x 65 см. На полотне — портрет Амана Тулеева. В видении художника Тулеев предстает не харизматическим политиком, а творческой личностью. Впрочем, название картины — "Маска творчества" - говорит о неоднозначном видении Неизвестными фигуры Тулеева.

Интерес скульптора к шахтерскому краю не ограничивается личностью губернатора — предполагается, что он будет ваять скульптурную композицию в бронзе "Память шахтерам", которую установят в Кемерово.

Члены градостроительного совета города рассматривают два варианта размещения мемориала: территория музея-заповедника "Красная горка" на правом берегу Томи или район близ часовни памяти погибших шахтеров.

Эрнст Неизвестный всегда отличался нонконформизмом, особенно по отношению к властям, и поэтому интерес его к людям Кемеровской области — интерес творческий. Работы Неизвестного признаны во всем мире — география скульптур и выставок Неизвестного впечатляет — работы установлены в Москве, Артеке, Ашхабаде, Одессе, Свердловске, Магадане, Калмыкии, Югославии, Египте, Швеции, Вашингтоне и др.

Скульптор участвовал в выставках в Москве, Тбилиси, Ташкенте, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Риге, Лондоне, Женеве, Праге, Сопоте, Париже, Флоренции, Кельне, Пугано, Риме, Дортмунте, Вене, Бохуме, Западном Берлине, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Вашингтоне, Белграде, Лондоне, Кепинге, Локарно, Тель-Авиве, Амстердаме, Констанце, Цюрихе, Утрерсберге, Леверкузене, Стокгольме, Умео, Милане, Кортина-Д'Ампеццо, Осло, Эжене, Вичите, Дюссельдорфе, Свано, Норе, Сиэтле, Нью-Джерси и др.

Эрнст Неизвестный родился в 1925 г. в Свердловске. В 1946 г. поступил в Академию художеств в Риге. В 1947-54 гг. учился в МГХИ. Эмигрировал в 1976 г. Сейчас живет в Нью-Йорке, а работает там, где находятся его творческие пристрастия.