Украина парализована снегопадом и гололедом. Есть жертвы

Сообщения украинских СМИ напоминают сегодня сводки с театра военных действий. Виной тому – прошедшие накануне обильные снегопады и гололед. В большинстве городов коммунальные службы оказались совершенно не готовы к такой зиме. Без энергоснабжения остались 88 населенных пунктов в Николаевской, Одесской, Киевской и Винницкой областях (в настоящее время в большинстве из них энергоснабжение уже восстановлено). По информации МЧС, закрыты аэропорты в Запорожье, Одессе, Николаеве, Полтаве и в Сумах.

Хуже всего ситуация на дорогах. Практически на всей территории Украины из-за ухудшения погодных условий на автодорогах сложилась аварийная ситуация. Как сообщили в среду агентству Интерфакс-Украина в  Департаменте ГАИ МВД Украины, в связи с гололедицей на дорогах в Николаевской, Херсонской и Одесской областях запрещено движение пригородных автобусов, поскольку количество дорожно-транспортных происшествий в этих областях возросло почти вдвое.

Три человека погибли в результате столкновения двух рейсовых пассажирских автобусов «Икарус», которое произошло вчера на автодороге Борисполь-Днепропетровск-Запорожье.

Как сообщает интернет-издание ForUm со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, 39-летний водитель рейсового автобуса «Икарус-250» с одиннадцатью пассажирами, который следовал за маршрутом Бердянск – Желтые Воды, «не выбрал безопасную скорость движения на скользком участке, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом «Икарус-250», который двигался из Днепропетровска в Мариуполь, и перевозил 13 пассажиров». По другим данным, оба автобуса шли в сторону Запорожья, авария произошла во время обгона, когда один из «Икарусов» на скользкой дороге ударил другой автобус в бок, выбросив в кювет.

В результате столкновения погиб 19-летний гражданин Катара – студент Национального Днепропетровского горного университета и 16-летняя девушка из Днепропетровска. Еще семь человек в тяжелом состоянии госпитализированы в больницы областного центра. Сегодня утром в Центре экстремальной медицины Запорожья скончалась еще одна женщина, пострадавшая в этом ДТП. «Обозреватель» приводит слова спасателей, утверждающих, что жертв могло быть значительно больше, если бы рейсовые автобусы были заполнены. А вот 16-летнюю девушку можно было бы спасти, если бы спасателей вызвали вовремя. Сообщается, что для вывоза раненых не хватало автомобилей «Скорой помощи».

Во многих городах зафиксировано значительное повышение уровня травматизма, так как у коммунальных служб нет достаточного количества специализированной техники для очистки улиц. Например, в Черкассах в рабочем состоянии всего 14 машин (вместо необходимых по нормативам 34-х), к тому же почти все они уже давно выработали свой ресурс. В результате, как сообщили сегодня в мэрии, во многих микрорайонах города даже автомобили «Скорой помощи» не могут проехать по вызову. В городском управлении коммунального хозяйства говорят, что «мы будем готовы к зиме только тогда, когда на это будут выделены необходимые средства: зима – дело дорогое». Судя по всему, и в других городах и регионах Украины именно недостаточное финасирование не дает возможности эффективно бороться со стихией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить