На Украине продолжают убивать журналистов. Милиция не в курсе

В прошлом году в Украине погибли 6 журналистов, что на 3 человека больше, чем в 2001 году — такие данные приводит Институт массовой информации. Однако по информации МВД Украины, в прошлом году официально не установлено ни одного факта гибели журналистов из-за их профессиональной деятельности, сообщает "Украинская правда".

По словам Леонида Зверева, исполнительного директора ИМИ, ситуация с защищенностью украинских журналистов пока что не улучшается. Он также привел такие данные: в 2001 году в Украине погибли три представителя масс-медиа, а в прошлом году это число удвоилось.

Как заявляет Зверев, большинство смертей журналистов связано с профессиональной деятельностью. "Из шести смертей четыре, мы считаем, связаны с профессиональной деятельностью. Речь идет о Михаиле Коломийце — директоре информагенства "Українські новини"; Валентина Селезня — руководителе Черкасской телекомпании; Андрея Фещенко — вице-президенте Национальной телекомпании Украины; Юрия Шевцова — фотокорреспондента "Крымской правды".

ИМИ, представителей в Украине международной организации "Репортеры без границ", тревожит также ситуация, сложившаяся в прошлом году со случаями угроз жизни журналистов. Как отмечает Зверев, "фактов избиения и запугиваний было в прошлом году около 20, если принимать во внимания самые дерзкие случаи насилия и давления на журналистов. Это очень тревожит".

А тем временем пресс-секретарь МВД Александр Зарубицкий заявляет, что правоохранители делают все возможное для того, чтобы деятельность и жизнь журналистов были как можно более безопасными.

"Я отмечу, что в 2002 году не зарегистрировано ни одного преступления, связанного с препятствованием профессиональной деятельности журналистов. В общей структуре преступлений касаемо работников средств массовой информации преобладают посягательство на их имущество. Это 73% (32 преступления), а также хулиганство — 23% (11 преступлений)", сообщил Зарубицкий.

P.S.
И вот последнее сообщение: от травм, полученных еще в канун Нового года в результате нападения грабителей, скончался оператор Херсонского областного телевидения Богдан Поварин.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить