Кто он Самир Аль-Найям? В Ираке появился новый министр нефти

Исполняющим обязанности министра нефти Ирака назначен Самир Абдалазиз Аль-Найям. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене.

Аль-Найям, член Иракского командования партии БААС, назначен указом президента Саддама Хусейна вместо Амера Мохаммеда Рашида, который в свои 64 года "достиг пенсионного возраста" и ушел в отставку. Рашид был иракским министром нефти с июня 1995 года после того, как возглавлял Государственную комиссию Ирака по военной индустриализации. Он пользовался большим авторитетом в руководящих кругах ОПЕК, хотя Ирак, являясь членом мирового нефтяного картеля, работал по особой программе "Нефть в обмен на продовольствие", и на него не распространялись решения ОПЕК по распределению квот на добычу и экспорт сырой нефти и многие другие постановления картеля.

Пенсионный возраст в Ираке — 63 года, однако Рашиду, с учетом его заслуг перед иракской нефтяной промышленностью, президент Саддам Хусейн разрешил еще год пробыть министром нефти.

Аль-Найям — один из руководящих деятелей партии БААС, является также членом Регионального командования партии. Он занимался в основном партийным строительством и до сих пор не занимал министерского кресла. В партии он курировал военную область.

По мнению нефтяных экспертов в Ираке, замена Рашида на посту министра нефти не повлияет на нефтяную политику Ирака.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить