Зимний праздник от Никитиных

Татьяна и Сергей Никиты, одни из самых любимых и знаменитых бардов России, записали новый компакт-диск — "Зимний праздник".

На диске — 21 песня. На этот раз Никитины исполняют не только свою музыку, но и Микаэла Таривердиева, Булата Окуджавы. Песни исполняются на стихи Шекспира, Пастернака, Иосифа Уткина, Андрея Вознесенского, Юрия Левитанского, Дмирия Сухарева, Юнны Мориц и Александра Городницкого.

По словам Сергея Никитина, диск посвящается его близким — жене Татьяне, сыну Александру и невестке, американке Мэри Бэт. Младшее поколение семьи также приняло участие в записи — молодые люди вместе со старшими спели на английском языке новую Рождественскую песню на музыку Никитина, помимо этого невестка аккомпанировала на флейте, а сын — на гитаре.

Среди последних дисков Никитиных — "Со мною вот что происходит" песни на стихи Евгения Евтушенко, "Ретро вдвоем", инструментальная музыка Сергея Никитина и Петра Тодоровского, "Черно-Белое кино", песни на стихи Э. Рязанова, Г. Шпаликова, А.Володина (2001 г.)

Музыка и песни Никитиных востребованы, хотя не являются коммерческими в современном понимании этого слова. Сам Сергей Никитин занимает совершено четкую позицию относительно возможности написать "шлягер" - "Производство шлягеров это некая технология, где присутствует четкое знание того, что продается, а что нет. В свое время Арно Бабаджанян сформулировал: "Чем пошлее, тем башлее..." Я это не к тому, мол, что какой я хороший, пишу только для души. В конце концов, Пушкин считал, что не продается вдохновенье, но можно рукопись продать. Или Светлов одному поэту, интересовавшемуся, как достичь успеха (с гонораром в придачу) советовал: "Пишите бескорыстно, за это больше платят..."

Впрочем, по иному, наверное, и не мог сказать человек, получивший из уст уже ушедшей легенды бардовской песни — Окуджавы — такую оценку — "Сергей Никитин — не поэт, а композитор и исполнитель — так естественно исповедует близкие мне принципы авторской песни. В этом мне видится его индивидуальность, своеобразие его творчества. Он пишет музыку к настоящим стихам, относясь к ним при этом бережно и с уважением, стараясь извлечь мелодию, уже заложенную в слове, расширить диапазон восприятия каждого стихотворения. И в исполнении Татьяны и Сергея мне слышится та же любовь к слову: именно она определяет сдержанность, точность интонации, умение скупыми средствами выразить большие чувства. И хотя они поют не свои стихи, у меня создается впечатление их удивительной сопричастности авторскому слову. И если представители эстрадной песни демонстрируют вокал, то Татьяна и Сергей стремятся раскрыть поэтический смысл. И если эстрадный певец поет для вас, Никитины поют о вас. Мне лично нравится их исполнение. И музыка нравится. И я уважаю их за то, что, будучи столь популярными, они не оставляют своей основной профессии — биофизики. И я благодарю этих двух кандидатов наук за то, что они своей популярностью, достигнутой нелегким трудом, возвышают и пропагандируют поэзию."

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *