Типографии и экзотические животные

В феврале в областном Краеведческом музее откроется выставка "Иркутские типографии 19-начала 20 веков", посвященная истории печатного дела в Иркутске.

Как рассказала ученый секретарь Краеведческого музея Татьяна Пушкина, печатное дело появилось в Иркутске в конце 18 века. В 1785 году привезены были в город "типографские приборы со всеми принадлежностями на два станка". В этом же году была открыта первая Иркутская типография. Первая частная типография появилась в Иркутске в 1868 году. Ею владел книготорговец Никифор Синицин.

К началу XX в. в городе насчитывалось более десятка типографий. Самая известная из них — типография Владимира Посохина (нынешняя типография N1) -- была открыта в 1893 году. Здесь выпускалась высококачественная печатная продукция: книги, переплеты для книг в подарочном исполнении, всевозможные альбомы для фотографий и видовых открыток, для коллекционирования марок, альбомы для стихов, пользовавшиеся особой популярностью у дам. Для переплетов в подарочном исполнении применялись жесть, плюш, бархат, специальная кожаная бумага. Тиснения делались красками, серебром и золотом.

Как рассказала Татьяна Пушкина, выставка будет проходить в библиотечном отделе книжного фонда областного Краеведческого музея. На ней будут представлена как история иркутского печатного дела 19-начала 20 века, так и образцы изделий иркутских типографий. Кроме того, в феврале в отделе природы Краеведческого музея откроется возобновленная выставка "Аквариумные рыбки". Пока сотрудники музея отказались от представления уникального экспоната "Стеллерова корова" - не готов макет животного. Зато посетители музея смогут увидеть другие необычные экспонаты — чучела животных из стран Юго- Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной Америки. Это птица-носорог, гребнистый крокодил , райская птица, рыба-еж, южно-китайский аллигатор. Все эти экспонаты хранятся в естественнонаучной коллекции музея, собранной более чем за 200-летний период.

Обсудить