В морозном Поморье «горячатся» таэквондисты

Как сообщила пресс-служба "Архангельской областной специализированной спортивной школы по таэквон-до", 168 спортсменов Архангельска, Северодвинска, Коноши, Мезени, Нарьян-Мара и Республики Коми приняли участие в Открытом чемпионате и первенстве Архангельской области по таэквон-до ГТФ "Рождественский турнир". Соревнования состоялись в ДК Ленинского комсомола в Северодвинске.
Поболеть за участников турнира пришли родители, друзья спортсменов и все поклонники такого мужественного и красивого вида спорта как таэквон-до. Разыгрывались 39 комплектов наград. Хозяева татами — северодвинцы — достойно защитили честь родного города, завоевав 22 золотые, 21 серебряную и 13 бронзовых медалей. Весьма успешно выступили и спортсмены Архангельска. На их счету — 10 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. На третьем месте по количеству завоеванных медалей оказалась Коноша. Коношские таэквондисты увезли домой 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды. Абсолютными победителями первенства области (до 18 лет) стали Вера Котлярова и Николай Попов из Северодвинска. Они тренируются под руководством заслуженного тренера России, многократного чемпиона Европы и мира Эдуарда Вязникова. Северодвинские спортсмены также стали лучшими в чемпионате Архангельской области (18 лет и старше). Андрей Смагин и Анастасия Холодилова были признаны абсолютными чемпионами. Наставник спортсменов — советник губернатора Архангельской области по спорту, директор областной школы по таэквон-до, легендарный победитель чемпионатов мира и Европы Николай Потеряев. Приза зрительских симпатий за самый красивый бой на "Рождественском турнире" был удостоен северодвинец Евгений Уткин. Руководитель северодвинского представительства компании "Мегафон" вручил ему приз — сотовый телефон. Среди архангельских спортсменов самые высокие результаты на турнире показали Ирина Макаровская, Кристина Савелова, Роман Ковальчук, Антон Репинский и Артем Коптяев. В рамках чемпионата под руководством председателя главной судейской коллегии Ассоциации "Глобальное таэквон-до России" Вячеслава Паникара состоялся Всероссийский судейских семинар. Генеральным спонсором "Рождественского турнира" выступила нефтяная компания "ТАТНЕФТЬ-Архангельск", а официальными партнерами стали АТК-Медиа, "Единая Россия", Собинбанк и "Спортивная Россия". 17 января Николай Потеряев и Вячеслав Паникар убывают в Москву на исполком Ассоциации "Глобальное таэквон-до России", где состоится обсуждение нового календарного плана. В частности, речь пойдет о подготовке к чемпионату России и чемпионату Европы 2003 года, а также к чемпионату мира, который состоится в Архангельске летом 2004 года.

Между прочим, "Жигуленок" известнейшего северодвинского спортсмена, чемпиона мира по таэквон-до, советника губернатора по спорту, депутата муниципального совета, руководителя школы таэквон-до своенго имени и прочая-прочая Николая Потеряева (на снимке) очень примечателен: надписи на его бортах внушают недюжинное уважение. Логотип и наименование "Школы таэквон-до Потеряева" призваны, по словам самого Николая Валентиновича, не столько рекламировать этот и без того популярнейший в Поморье вид спорта, сколько... отпугивать от "Жигуленка" автоворов, которых в нашем городе немеряно. И действительно, кто рискнет связываться с чемпионом мира по экзотическому силовому единоборству? Ну разве что чемпион мира по бегу...

Последние материалы