Открыта формула счастья - Л+(5xБ)+(3хВ)

По последним исследованиям ученых, счастье оказалось не в деньгах. Не в любимой работе и, даже — какой кошмар — не в любви.

На самом деле, утверждают исследователи, формула выглядит так:

Счастье = Л+(5xБ)+(3хВ), где:

Л — это Личностные характеристики — такие как взгляды на жизнь, приспосабливаемость и устойчивость.

Б — это Бытие, то есть здоровье, финансовая стабильность, дружелюбность.

В — это Высокие стандарты. В эту категорию входят самооценка, ожидания, амбиции и чувство юмора.

В исследовании ученых приняли участие более тысячи человек. Физиолог Кэрол Ротвелл проводила исследовательскую работу в сотрудничестве с Питом Коуэном. Ученые, в частности, сообщили, что испытуемым было от 18 лет и старше. Всем им были предложены на выбор пять сценариев, которые сделали бы их более или менее счастливыми. Эти сценарии были построены на 80 различных ситуациях. Респонденты также должны были ответить на ряд вопросов об их собственном характере, взглядах на жизнь и перспективах.

Пит Коуэн подтвердил, что выработать систему ему с коллегами было нелегко. К тому же он полагает, что большинству нормальных людей формулу так просто не понять.

Для того, чтобы подставить значения в формулу, придется покопаться в себе и честно ответить на вопросы, которые входят в анкету. Среди них есть достаточно сложные. Насколько вы открыты миру и переменам, энергичны и гибки? Смотрите ли вы на мир позитивно, умеете ли быстро восстанавливаться после неудач и чувствуете ли, что жизнь находится у вас под контролем? Реализованы ли ваши основные ожидания в том, что относится к здоровью, финансам, безопасности, свободе выбора и чувству локтя? Можете ли вы рассчитывать на поддержку близких, с головой погружаться в то, что делаете, реализовывать свои ожидания и делать то, что дает вам ощущение движения к цели?

Ответы нужно распределять по 10-значной шкале: "1" - это "совершенно не так"; "10" - это "совершенно точно". Сложив цифры, полученные при ответе на первый и второй вопросы, получают показатель Л. Ответ на вопрос №3 — показатель Б; ответ на вопрос №4 — показатель В.

Каждый, кто полностью отвечает на анкету, получает определенный рейтинг, который не может превышать сотни. Чем выше этот показатель, тем более вы счастливы.

"Большинство просто понятия не имеет, что такое счастье. Они думают, что счастье — это много денег, хорошая машина или большой дом, — объясняет Коуэн. — Но те, у кого все это есть, совсем не обязательно более счастливы, чем те, кто просто наслаждается жизнью".

Купите на "Озоне"
  • Как изменить свою жизнь. Формула счастья
  • Ландау: Формула счастья Ландау Серия: Портреты
  • Формула счастья
Самыми несчастливыми исследователи признали британцев, которые склонны зацикливаться на неудачах и негативных переживаниях.

Мужчины и женщины понимают счастье по-разному — вот, оказывается, где корень всех межполовых противостояний.

40% мужчин счастливы по поводу секса, а 30% испытывают это же чувство, когда побеждает спортивная команда, за которую они болеют.

Кроме того, мужчины неожиданно оказались романтиками — романтические отношения имеют для них большую ценность, чем для женщин. Также им важно увеличение зарплаты и наличие хобби.

10% женщин счастье дается легко — им достаточно просто похудеть, чтобы впасть в эйфорию, а 70% зависят от благополучия замужества и им быть счастливыми, конечно, сложнее.

У 70% женщин при этом счастье связано с замужеством, а 10% к категории счастья относит потерю веса.

Впрочем, некоторым непритязательным особам для счастья нужно и вовсе немного, чтобы погода была теплой и солнечной.

Американцы, а отличие от англичан, свою формулу счастья вывели проще — в ее числителе — желания, а в знаменателе — возможности. Из нее следует, что, научившись приводить желания в соответствие со своими возможностями, человек станет счастливым, получив единицу в итоге.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить