Кадыров пообещал "отдельный разговор" Бабичу. Но вначале направился "на беседу" в Москву

Серьезные разногласия обозначились в высшем руководстве Чечни. 13 января против главы администрации Ахмата Кадырова выступил премьер республики Михаил Бабич.

Бабич не согласился с заменой министра финансов Чечни Сергея Абрамова на Эли Исаева, заявив, что "этого не следовало делать, по крайней мере, до окончания работы в республике Счетной палаты". Только после этого, по мнению Бабича, можно судить об эффективности работы республиканского минфина и делать соответствующие оргвыводы.

Бабич также утверждает, что Кадыров нарушил ряд указов президента Путина и распоряжений полпреда Президента по Южному федеральному округу. В интервью журналистам он заявил, что "документ выпущен в нарушение указа президента №1071, в нарушение распоряжения полномочного представителя по Южному федеральному округу Казанцева Виктора Германовича и по сути дела является демаршем в отношении системы кадровых назначений Чеченской республики..." Не долго думая глава правительства издал распоряжение, по которому обязанности министра финансов Чечни будет временно исполнять другой человек.

У Кадырова, однако, иное мнение на этот счет. Сегодня глава администрации Чечни охарактеризовал как провокационные заявления Бабича: "В целом я считаю заявление Бабича провокацией. Когда я вернусь в Чечню, это станет предметом отдельного разговора". "Возможно, спровоцировали самого премьера", — добавил Кадыров. Возможно, правда, провоцируют самого Кадырова. (В другой раз Кадыров заявил, что "Бабич, видимо, не в курсе ситуации", как передает Страна.Ru.)

Кадыров заявляет, что в назначении нового министра финансов Чечни нет интриги и какого-либо конфликта. А просто "есть заявление от бывшего министра Абрамова с просьбой его освободить от занимаемой должности. Есть письмо Счетной палаты РФ с просьбой перевести его в их штат" (а остальное, мол, только в уме Михаила Бабича). Со своей стороны, Кадыров согласился удовлетворить просьбу министра Абрамова и "спросил у него, кто из его замов справится с этой работой. Назначенный министр эли Исаев — из аппарата министерства, хорошо знаком с этой работой..."

Напомним, занимавший пост главы республиканского Минфина Абрамов был освобожден от должности Кадыровым с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".

Как замечает НСН, "российские СМИ тут же заговорили о политическом конфликте в республике. Кого из двух первых лиц Чечни признают правым в Кремле, станет ясно очень скоро: вчера Кадыров прилетел в Москву..."

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *