Коидзуми вернулся со щитом

Не успел японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми вернуться на родину после продолжительного визита в Россию, как местный политический истеблишмент облетела потрясающая новость – г-ну Коидзуми удалось сделать то, что не удавалось его предшественникам на протяжении последних пятидесяти лет. А именно – Россия готова отдать спорные острова Южно-Курильской гряды Японии.
Как заявил сам Дзюнъитиро Коидзуми на встрече с представителями Либерально-демократической партии, президент России Владимир Путин понял долговременную политику Токио и двусторонний мирный договор будет подписан только после возвращения Японии четырех спорных островов. Это фактически означает, что Москва готова отдать острова – не сразу, конечно, но зато в течение ближайших лет. Надо думать, взамен японский премьер-министр мог пообещать золотые горы в виде многомиллиардных инвестиций в российскую экономику.

Купите на "Озоне"
  • Россия и Япония: История военных конфликтов. Серия: Военные тайны XX века
  • Япония в войне. 1941-1945

 

 


Заявление, конечно, сенсационное, что и говорить. Но, скорее всего, японский премьер-министр выдал желаемое за действительное. На протяжении всего времени спора вокруг принадлежности четырех островов Южно-Курильской гряды Токио неизменно толковал заявления Москвы о готовности обсуждать проблему как свидетельство намерения уступить и отдать острова. И российскому (равно как перед этим советскому) руководству неизменно приходилось опровергать эти суждения. Естественно, японцы в ответ обвиняли Россию в нарушении достигнутых договоренностей. В результате диалог о проблеме Южных Курил возвращался на исходную точку. Судя по всему, нечто подобное может произойти и сейчас.
Стоит обратить внимание и на другую сторону дела. Понятно, что японский политик, заявивший о решении проблемы так называемых «северных территорий», будет пользоваться на родине огромной популярностью. Почитание до конца дней ему обеспечено. Конечно, нынешний премьер-министр политик умный. Но все-таки, он (или его советники) вполне могли решить, что заявления, подобные сегодняшним, могут прибавить популярности.
Вспомним – в 2001 году, когда г-н Коидзуми стал премьер-министром, его поддерживало подавляющее большинство японцев (свыше 80 процентов). О такой популярности мечтает любой политик. Но кабинету Коидзуми не удалось справиться с застоем в экономике. И, как справедливо отмечает издание «Ежедневные новости – Владивосток», премьер-министр стал гораздо больше внимания уделять внешней политике и громким пиар-акциям. В результате Дзюнъитиро Коидзуми по-прежнему пользуется поддержкой большого числа избирателей. Но на одних встречах с Ким Чен Иром далеко не уедешь – нужны более весомые достижения. А что может быть весомее для жителей Страны Восходящего Солнца, как заверения в том, что «северные территории» вот-вот станут японскими?
Но, в принципе, можно сделать и еще один вывод. Проблема Южных Курил, похоже, вошла в фазу торга между Москвой и Токио. Судя по всему, Россия уже не отвергает с порога возможность передачи островов Японии. Вопрос только в цене, которую японцы согласятся заплатить. Но в любом случае, цена эта будет немалой…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20370-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить