Самый дешевый город Северо-Запада

Стоимость набора продуктов, входящих в потребительскую корзину, в Пскове самая низкая из областных центров Северо-Западного федерального округа

Стоимость продуктового набора, сложившаяся в декабре в областных центрах Северо-Западного региона, в Пскове была минимальной и составила 948 рублей 99 копеек. Об этом сообщили в Псковском областном комитете статистики.

При этом указанная сумма отражает стоимость минимального набора продуктов при межрегиональном сравнении, когда используется фиксиованный перечень продуктов. В каждом субъекте этот перечень может иметь незначительные расхождения, что, тем не менее, влияет на конечную цифру. Так, стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного для мужчин трудоспособного возраста по Псковской области еще меньше – 921,98 рубля.

В Псковоблкомстате напомнили, что минимальный набор продуктов рассчитывается для разных категорий населения (трудоспособных мужчин, женщин, детей, пенсионеров), и стоимость набора для мужчин – самая высокая. По нашему же региону Псков обогнали не только более северные города, где продукты традиционно дороже (максимальной величины эта стоимость достигла в Мурманске – 1252,7 рубля), но и соседний Великий Новгород, где эта величина составила 952 рубля 67 копеек.

В среднем же по России эта цифра составляет 1004 рубля 85 копеек.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *