В Архангельске «валится» автобусный рынок

Завтра встревоженная Ассоциация автотранспортников Архангельской области и взбаламученное этой Ассоциацией управление транспорта и связи мэрии поморской столицы проводят весьма необычное совещание — брифинг "Итоги работы пассажирского автотранспорта в Архангельске за 2002 год и перспективы на 2003 год". По словам председателя Ассоциации автотранспортников Поморья Александра Скороходова, необходимость проведения этого совещания продиктована тем, что существует реальная опасность обвала рынка общественных автотранспортных перевозок в Архангельске.

Ассоциация автотранспортников неоднократно заявляла о том, что рынок пассажирских автоперевозок должен быть регулируемым. Как значится в пресс-релизе Ассоциации, это предопределено возможностями дорог и дорожных развязок в городе, неравнозначным распределением маршрутов, среди которых есть экономически выгодные в центре города и социально значимые в отдаленные от центра округа и микрорайоны. Особое место в вопросах регулирования рынка автотранспортных перевозок занимает проблема предоставления права на бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий пассажиров. Кроме этого существуют такие понятия как интервалы движения, пассажиропоток, который в Архангельске не относящемся к разряду активно растущих городов практически неизменен на протяжении десятка лет. Все это предопределяет рентабельность пассажирских автоперевозок — важнейший фактор для тех, кто занимается этим профессионально, для кого это основной и постоянный вид деятельности. Только такие перевозчики готовы нести ответственность за улучшение качества и условий перевозок, выполнение социальных обязательств. Для тех же, кто действует на этом рынке по принципу урвать побольше и нажиться побыстрее, все эти проблемы не имеют никакого значения. При этом страдает и безопасность пассажиров, и качество перевозок. Нерегулируемый рынок пассажирских автоперевозок приведет к его полному обвалу и гибели общественного транспорта в Архангельске. В итоге рано или поздно тем, кто развалит рынок придется вновь собираться и договариваться об общих правилах. Но ведь восстанавливать труднее, чем ломать.
За последние две недели в Архангельске появились два новых нелегальных автобусных маршрута 42 "К" и 44. И это плюсом к уже существующим маршрутам, которые обеспечиваются частными перевозчиками без договоров с мэрией, без обязательств по провозу льготных пассажиров, вообще без паспортов на маршрут. При этом беспредел идет по нарастающей. Интересен в этом смысле пример так называемого "инвалидного маршрута", то есть маршрута 4 "И", специально для инвалидов. Он был открыт официально по согласованию с мэрией. Но теперь на маршруте уже разъезжают ПАЗики вместо "газелей" и за деньги возят далеко не инвалидов. Если говорить о законодательной базе, то даже несмотря на несовершенство, ее достаточно для наведения порядка в общественном транспорте города. Нужна только воля власти.