Иностранные кредиторы могут спать спокойно

С бюджетниками российское государство расплатится когда-нибудь потом
Подводя итоги минувшего года, "ПРАВДА.Ру" пришла к выводу, что главных задач в экономике у российской власти было две: подлатать экономический имидж России на международной арене и выкачать из страны возможный максимум денег, чтобы заплатить по внешним долгам. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин доложил президенту России Владимиру Путину о том, что обе задачи успешно выполнены. Неизвестно, что, в конце концов, сказал Кудрину президент. Однако очевидно другое — впервые с 1998 года власти России решились пренебречь своими внутренними обязательствами ради того, чтобы как можно полнее рассчитаться с иностранными кредиторами. Ибо долги перед бюджетниками, судя по всему, в этом году останутся неоплаченными и даже, возможно, еще больше возрастут.

Во-первых, Алексей Кудрин доложил президенту самую радостную весть — план по доходам федерального бюджета полностью выполнен. Недобор живых денег Министерством по налогам и сборам правительство компенсировали из иных доходов. Также полностью потрачены средства, которые согласно бюджету прошлого года было запланировано потратить. То есть в полном объеме перечислены все средства всем бюджетным организациям. И если где-то задерживают зарплату, или не хватает средств на еще какие цели — правительство (и особенно — Минфин) в этом совершенно не виноваты. Стало быть, опять — химичат на местах. Более того, отметил министр финансов, правительство работало так хорошо, что нашлись весьма немалые средства на решение острых социальных проблем, ликвидацию последствий наводнений и других стихийных бедствий. Поскольку правительство все сделало хорошо, то Алексей Кудрин, очевидно, не стал уточнять, что, несмотря на это, десятки (если не сотни) семей, пострадавших в России от стихийных бедствий, так и не получили обещанного жилья.

Неувязка вышла с профицитом бюджета — всего 1,4% ВВП — на целый процент меньше, чем в прошлом году. Однако такое положение вещей Алексей Кудрин объяснил отнюдь не обилием стихийных сюрпризов природы, а просто снижением экономической активности в стране. Мол, и прибыльность предприятий снизилась, да и налоговые сборы соответственно уменьшились.

Однако несмотря ни на что, запланированный финансовый резерв страны собран полностью — превысил 200 млрд. рублей. И, естественно, почти весь будет роздан иностранным кредиторам России. Так что господа иностранные капиталисты могут быть довольны, и, следовательно, так же тепло будут принимать президента Путина во время его зарубежных визитов.

Вряд ли вице-премьер стал особо распространяться о том, что пополнить резерв удалось за счет ловкого финта правительства. По решению премьера Михаила Касьянова неиспользованные остатки на счетах бюджетных организаций (а на конец прошлого года там скопилось ни много, ни мало — 7,2 млрд. рублей) правительство, не взирая на протесты бюджетных организаций, просто зачислило в тот самый финансовый резерв. А с бюджетниками пообещало как-нибудь потом расплатиться.

Как известно, в России обещанного три года ждут. А это значит, что уже к весне этого года невыплаты и задержки зарплат опять начнут нарастать. Что неизбежно повысит социальное напряжение в стране. Как раз к парламентским выборам. И тогда президент опять будет грозно допрашивать Алексея Кудрина и Валентину Матвиенко перед телекамерами: "Люди в отпуск пошли, им отдыхать надо! А где деньги?" И оба чиновника будут виновато пожимать плечами и мучительно краснеть (или бледнеть). Количество повторов неограничено?.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20468-n/

Обсудить