Винни-Пух: экспроприация экспроприаторов или пчелки за 3 тысячи долларов

Культурная Россия с шумом и треском выходит в сферу цивилизованных отношений в области соблюдения авторских прав.

Похоже что адвокат Ирина Тулубьева, берущаяся за громкие и сложные дела, связанные с несоблюдением авторского права, скоро будет одним из самых эффективных ньсмейкеров среди адвокатов, обогнав таких знаменитых политиков как Генри Резник и Генриха Падве. Так часто случаются процессы между звездами, делящими громкие имена групп, вдовами художников, писателей и композиторов. А не сей раз источником судебного разбирательства стал Винни-Пух.

Арбитражный суд Московской области в сегодня передал на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы иск киностудии "Союзмультфильм" к подмосковному предпринимателю Александру Вольнову, производителю глазированных сырков "Винни-Пух". Как сообщила представитель ответчика, адвокат Ирина Тулубьева, передача иска связана в тем, что коммерсант юридически зарегистрирован в Москве, а не в области.

Киностудия утверждает, что предприниматель нарушил авторские права, выпустив глазированные сырки "Винни-Пух" с изображением героя мультфильма. Сумму иска (415 тыс. рублей) киностудия рассчитала, исходя из ценности героев мультфильма — Винни-Пуха ($6 тыс.) и пчел ($3 тыс.). Киностудия считает, что обладает исключительными правами на героев мультфильма.

Однако Ирина Тулубьева легко "разрулила" ситуацию на первом уровне.
По ее мнению, иск киностудии абсолютно "не обоснован, поскольку исключительными правами на использование изображений героев мультфильма обладает не киностудия, а их авторы — художники Эдуард Назаров и Владимир Зуйков, с которыми предприниматель заключил соответствующий договор".

Однако на втором уровне возникает резонный вопрос — на "Союзмультфильме" резонно считают, что это они выдумали Винни-Пуха? Или они заплатили английским обладателям прав — наследникам Алана А. Мила и владеют теперь правами на использование образа во всевозможных видах и формах? С треском Россия входит в сферу цивилизованного отношения к соблюдению авторских прав...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *