Читающая Россия, кажется, теряет "Смысл"

Конфликтная ситуация, возникшая год назад вокруг информационного проекта Internet.ru, практически с точностью повторяется, на этот раз вокруг следующего проекта группы компаний A.Partners — журнала "Смысл".
Напомним читателям, что 17 декабря 2001 года редакция Internet.ru и её главный редактор Алексей Ковалёв заявили о своём уходе из проекта. Причины — долги по зарплате, отсутствие должного финансирования и коммерческая бесперспективность проекта.
По словам журналистов "Смысла", ситуация этого года сходна с описанной, словно переведена через кальку.
Первоначально проект журнала "Смысл" выглядел многообещающе. Была собрана весьма профессиональная команда, хорошо известная публике. Отдел политики предложили возглавить директору Института проблем глобализации Борису Кагарлицкому, отдел "Общество" - бывшему руководителю "НГ-Религии" Максиму Шевченко, отдел экономики Александру Сегалу, известному по работе в "Правде" и "Эксперте". Главным редактором стал Сергей Старцев, в прошлом корреспондент "Независимой газеты" в Италии. В декабре вышли пилотный выпуск и первый номер журнала, которые сразу обратили на себя внимание публики. Ещё только складывающийся, журнал сразу начали цитировать, обсуждать. Ссылки на журнал появились и в западных изданиях.
Увы, на практике редакции с первого же дня пришлось работать в совершенно чрезвычайных обстоятельствах. Между инвесторами и творческим коллективом происходили постоянные конфликты. Набрав хорошо известных в журналистском мире профессионалов, A.Partners, не имевшие ни малейшего опыта в этой области, принялись учить их как делать издание.
Доходило до смешного. Например, сотрудники редакции были вынуждены долго доказывать, что верстка на обычных PC, а не на "макинтошах" технически невозможна. Инвесторы никак не могли понять, зачем нужны профессиональные фотографы, требующие деньги за свою работу. Узнав, сколько стоит фото, купленное официальным порядком у агентств, редакции предложили те же фотографии "доставать бесплатно", то есть фактически принуждали к нарушению законодательства об авторских правах. По словам ответственного секретаря журнала Андрея Збарского, инвесторами "было сделано всё для того, чтобы журнал вообще не вышел".
Коллектив редакции намерен войти в Союз журналистов России и в Медиасоюз с ходатайством об отнесении группы компаний A.Partners к разряду организаций, препятствующих осуществлению свободы слова на территории России, и об информировании журналистских и деловых кругов об этом факте. Кроме того, подготовлено заявление в прокуратуру о фактах злостного уклонения названной группы компаний от уплаты налогов и факте подлога с целью обмана инвесторов.

Последние материалы