Как оставить себе угнанную машину?

Автолюбители, внезапно узнавшие о том, что ездят на угнанной машине, имеют шанс оставить автомобиль в своем пользовании. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в четверг журналистам сообщил исполняющий обязанности начальника Национального центрального бюро Интерпола в России при МВД РФ полковник Сергей Письменский.

По его словам, такая возможность появляется, если выяснилось, что нынешний владелец автомобиля не имеет отношения к совершенному ранее похищению транспортного средства. "Тогда в дело вступают гражданско-процессуальные отношения", — отметил Сергей Письменский.

В первую очередь в таком случае он порекомендовал автолюбителям судиться с продавцом угнанной автомашины.

По вполне понятным причинам "чаще всего такой возможности не предоставляется", добавил полковник. Тогда, по его словам, попавшим в неприятную ситуацию автолюбителям следует "заставить правоохранительные органы провести дознание и документально признать факт добросовестности приобретения транспортного средства".

В этом случае такие документы будут обязательно направлены в Интерпол, подчеркнул и.о. начальника Национального центрального бюро Интерпола в России.

Как правило, объяснил он, "некоторые Европейские страны не занимаются возвращением угнанных автомашин". Если автомобиль не будет затребован, через полгода после обнаружения он будет снят с учета в России.

"Таким образом, машина будет предоставлена в полное владение автолюбителя", — обнадежил полковник.

Однако, добавил Письменский, полностью таким образом проблема все же решена не будет. "Владелец такого автомобиля, выезжающий на территорию сопредельного России государства, может опять попасть в сложное положение, так как там машина, естественно, с учета снята не будет", — пояснил он.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить