Finita la komedia?

Скорость, с которой были осуждены организаторы и исполнители теракта против президента Туркмении Сапармурата Ниязова, очень напоминает времена деятельности незабвенных "троек" Андрея Януарьевича Вышинского (в 1935-1939 — прокурор СССР, государственный обвинитель на политических процессах в 1936-1938 гг.). Судя по всему, туркменская юстиция отлично знакома с теоретическим наследием сталинского прокурора, ведь никто иной, как Вышинский, обосновал тезис о том, что "признание обвиняемого — царица доказательств". За признаниями обвиняемых дело не стало...
Итак, к высшей мере — пожизненному заключению — приговорены "организаторы" покушения: бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, глава Центрального банка Худайберды Оразов, посол в Турции Нурмухаммед Ханамов. Последние двое приговорены условно, ибо находятся в других странах. Напомним, что всего по делу о покушении на Ниязова было арестовано свыше 60 человек, из них пятеро — граждане России. Причем Туркменбаши заранее определил, какое наказание понесут арестованные: 20 человек отправят в тюрьму, 12 — на поселение в отдаленные районы страны. Иностранцев вроде бы должны передать в руки правоохранительных органов тех стран, чьими гражданами они являются. Но выдадут или нет — еще вопрос...
Собственно, никто и не ждал, что процесс по делу о покушении на Ниязова будет гласным и открытым. Не затем затевалась вся эта история с покушением. И что самое интересное, никаких особых последствий для ниязовского режима на международной арене не будет. То, что происходит в Туркмении с правами человека, очень мало интересует и Запад, и Россию.
Ведь всем заинтересованным лицам давно уже известно, что представляет из себя режим Туркменбаши. И что из этого? А ничего... В конце концов, мировое сообщество терпело режим талибов в Афганистане несколько лет (а заяви они о том, что будут бороться с бен Ладеном, терпело бы и до сих пор).
Нет, конечно, американский Госдеп выразил озабоченность в связи с нынешним судебным процессом. Надо думать, Туркмения теперь прочно обоснуется в госдеповском списке стран, где систематически нарушаются права человека. Только Туркменбаши от этого будет ни холодно, ни жарко. Он уж и талибам помогал, и в покровительстве наркоторговцам его обвиняли — а ему все как с гуся вода.
Впрочем, расправившись с так называемой "оппозицией", туркменский президент вполне может проморгать заговор в своем собственном окружении. Таких примеров история знает множество. Судя по всему, это понимает и сам Сапармурат Ниязов. И пытается упредить подобное развитие событий — мол, смотрите, если надо, откуда угодно достану и в бараний рог скручу. И не беда, если для этого придется перессориться со всем миром. В случае чего, туркменский газ быстро всех помирит.

Автор Полина Орлова
Полина Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить