Джордж Буш объявил Америке новый праздник

Джордж Буш объявил следующее воскресенье в Америке Национальным днем святости человеческой жизни.

Этот гуманистический праздник будет посвящен защите самых незащищенных — детей, в том числе — неродившихся. Буш выступает ярым противником абортов и хочет построить общество, в котором будет уважаться человеческая жизнь.

"В то время как мы ищем пути улучшения качества жизни, преодоления болезней и содействия важнейшим медицинским исследованиям, моя администрация будет продолжать с почтением относиться основным идеалам нашей страны о равном достоинстве и равных правах для каждого американца", — заявил президент в документе, который пока не предусматривает каких-либо изменений в законах.

Джордж Буш объявил о подписанном им в прошлом году Акте защиты живорожденных младенцев. Этот документ относит плод, который появился на свет жизнеспособным при аборте, к понятию "человек", "личность". Он подчеркнул стремление поддерживать "милосердную альтернативу" абортам, такую как воздержание, усыновление, принятие закона об извещении родителей и обязательном промежутке времени до аборта.

Заявление было с энтузиазмом принято активистами движения по запрету абортов, которые посчитали его точно отражающим их философию. Представители другого лагеря отметили, что Буш "явно хочет того, чтобы федеральное правительство принимало в кабинете врача решения, которые должны быть оставлены женщине и ее лечащему врачу". По их словам, с правом на аборт согласно большинство американцев.

Все это, безусловно замечательно, и праздник прекрасный и трогательный до слез.

Только стоит заметить, что ценность человеческой жизни с таких высоких позиций, однако, должна быть одинаковой и для американского неродившегося ребенка и для всех неродившихся и родившихся детей в тех странах, где американские истребители сбрасывают бомбы, призванные защитить ценности демократии, обеспечить безопасность и прочая, и прочая, и прочая...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить