Балетные приобретения

Минувший год оказался плодовитым на гастроли для балетной труппы Красноярского театра оперы и балета. Выступали на Тайване с "Кармен" и "Лебединым озером". "Дочь Эдипа" показывали на фестивале в Кипре, результатом тех выступлений оказалось приглашение в Грецию. Рождественские гастроли в Великобритании оказались самыми сложными и в то же время знаковыми: на третий день гастролей в столице Уэльса, городе Кардиффе, компания "Раймонд Габби" предложила "Сибирскому балету из Красноярска" продлить сотрудничество и приехать еще раз в Великобританию.

Самым сложным во время гастролей, по признанию директора балетной труппы, народного артиста России Александра Куимова, было выступление на меньшей, чем в Красноярске, сцене с жестким покрытием. К тому же замечательная акустика, позволяющая улавливать виртуозность игры нашего оркестра, мешала танцорам. Для того чтобы звук от прыжков по сцене был наименьшим, им приходилось в два раза больше прикладывать усилий. И Куимов рад, что артисты великолепно выдержали напряженный ритм гастролей (по два спектакля в день) и показали себя настоящей командой мастеров балета. Еще удивила наших артистов погода и праздники: Рождество и Новый год при дожде на зеленом газоне! Такое для сибиряков — экзотика.

Директор театра Вера Ситникова, подводя итоги прошедших гастролей, сказала журналистам о том, что балет плохо живет не только в России, но и в мире. И тем не менее нашему театру есть чем похвастаться. Для участия в гастрольных спектаклях "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" были приглашены солисты из Челябинска Анастасия Чумакова и Николай Олюнин, из Уфы — известный красноярскому зрителю Аркадий Зинов. И теперь они в ближайшее время присоединятся к нашей труппе окончательно. Сергей Бобров, постановщик вышеназванных спектаклей, а также "Царь-рыбы", "КонТУРданса", "Дочери Эдипа", "Кармен" назначен художественным руководителем и главным балетмейстером театра. В ближайших планах — постановка "Спящей красавицы". Еще директор добавила, что в юбилейный, 25-й театральный сезон красноярский балет входит с прекрасными творческими результатами и грандиозными планами. Вот только сцена театра обветшала настолько, что показывать на ней балет становится опасно — уже двое танцоров потянули связки. Так что если красноярскую сцену не привести в норму, балет... уедет на гастроли и будет радовать своим искусством заграницу.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить