Правда о гибели "Курска". Прокуратура хочет заткнуть рот адвокату

Главная военная прокуратура призывает средства массовой информации давать объективные данные о гибели атомохода "Курск", передает корреспондент РИА "Новости". Начальник организационного правления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин на пресс-конференции в пятницу выразил недоумение позицией некоторых СМИ, которые транслируют высказывания одного адвоката, а не объективные данные о гибели атомохода "Курск".

Никитин назвал "странной" позицию адвоката Борис Кузнецова, который накануне заявил о необходимости обратиться в высшие органы государственной власти по делу о гибели "Курска".

В то же время Кузнецов ни словам не выразил своих сомнений в названных следствием причинах гибели атомохода "Курск", подчеркнул Никитин. По его словам, об этом свидетельствует, в частности, жалоба адвоката, которую он в свое время подавал в органы прокуратуры.

Как сообщил Никитин, жалоба адвоката не связана с обстоятельствами гибели атомной подводной лодки "Курск" и содержит оценки и высказывания самого Кузнецова. В удовлетворении данной жалобы ему было отказано, напомнил представитель Главной военной прокуратуры.

Он подчеркнул, что следствие по факту гибели атомной подводной лодки было проведено полно, всесторонне и объективно. Все обстоятельства, связанные с трагедией и способов проведения спасательной операции, были исследованы в ходе следствия. Расследованы все действия должностных лиц, связанных как с подготовкой к выходу в море АПЛ "Курск", так и с проведением спасательной операции. Их деятельность не находится в причинной связи с катастрофой "Курска", отметил Никитин.

Как напомнил начальник организационного управления ГВП, с результатами расследования и материалами уголовного дела была ознакомлена общественность, в том числе и международная.

С материалами по делу имели возможность ознакомиться и все родственники погибших моряков. В течение полугода с ними встречались и знакомили с материалами дела сотрудники Главной военной прокуратуры, выезжавшие в Санкт-Петербург, Североморск, Севастополь и другие города. С материалами дела также ознакомились представители Военно-Морского Флота и оборонной промышленности, которые сделали "надлежащие выводы", подчеркнул Александр Никитин. По его словам, все ознакомившиеся с материалами уголовного дела, удовлетворены качеством расследования.

"Общество должно знать объективную истину по этому делу, а не мнение, пусть и уважаемого, адвоката",- сказал Александр Никитин.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить