Уникальный храм Серафима Саровского удастся восстановить полностью

Руководитель реставрационных работ на храме Серафима Саровского Юрий Коваль считает, что найденную келью преподобного старца удастся восстановить полностью. По его словам, реставраторы, когда демонтировали театральные конструкции в районе западной стены храма Серафима Саровского, знали, что в этом месте находится келья, однако не знали, что от нее осталось.

"Мы очень довольны найденным, — сообщил Юрий Коваль. — Высота сохранившихся стен кельи в некоторых местах достигает полуметра".

Однако, по словам главного реставратора, реконструкция уникального храма осложняется тем, что строители могут работать только с одной стороны. Справа и слева к зданию храма примыкают постройки театра, под храмом также находятся театральные мастерские. А с южной стороны — крутой обрыв. Поэтому приходится работать только с северной стороны. "Но и здесь тоже не без трудностей. Под пешеходной дорожкой проходят старые коммуникации, поэтому, чтобы поставить кран для проведения работ, необходимо было провести работы по уплотнению грунта", — заметил Юрий Коваль.

Как отметил собеседник "НТА Приволжье", уникальность восстанавливаемого храма Серафима Саровского заключается, прежде всего, в том, что здесь алтарь прямоугольной формы, вход расположен с северной стороны (а не с западной), а под зданием храма расположен еще более уникальный подземный комплекс.

"НТА Приволжье"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *