Ирано-туркменские переговоры сорвала плохая погода

Намеченная встреча председателя Совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Хашеми Рафсанджани с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым не состоялась по причине неблагоприятных погодных условий, передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство ИРНА.

Встреча должна была состоятся в иранском населенном пункте Серахс, куда прибыл Рафсанджани во главе делегации и где в соответствии с ирано-туркменскими договоренностями на реке Хируд создается плотина "Дружба".

Связавшись с Хашеми Рафсанджани по телефону, Ниязов извинился за несостоявшийся визит и выразил надежду, что "при первом удобном случае встреча состоится возможно в Тегеране или Ашхабаде".

Туркменский президент сообщил, что отдал необходимое указание для снятия всех сложностей и проблем в реализации проекта "Дружба", документ о котором был подписан ранее.

В ходе беседы было принято решение создать необходимые условия для завершения строительства дамбы на год раньше, то есть в 2004, а не 2005 году.

Ниязов подчеркнул, что "создание плотины, кроме укрепления дружеских отношений между Ираном и Туркменией будет способствовать интересам народов двух стран".

В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители туркменских министерств и ведомств и руководства иранской провинции Хорасан, Рафсанджани призвал ответственных лиц к активизации усилий по строительству дамбы и сказал, что "плотина "Дружба" очень необходима Ирану и Туркмении, поэтому ее нужно как можно быстрее ввести в эксплуатацию и сдать на год раньше намеченного срока, о чем мы договорились туркменским президентом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *