Правосудие по-российски: адвоката бывших заложников "Норд-Оста" посадят на нары

Адвокат Игорь Трунов, представляющий в Тверском суде столицы интересы пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке, вызван в Московскую прокуратуру. Как сообщили в понедельник в прокуратуре столицы, там намерены уточнить у адвоката его информацию о видеозаписи, сделанной террористами во время захвата Театрального центра на Дубровке.

Ранее Трунов заявлял, что располагает такой видеозаписью. Накануне Людмила Трунова, также представляющая интересы бывших заложников и их родственников, сообщила, что эти видеоматериалы защите передал один из истцов, однако его имя и фамилию адвокат пока назвать отказалась. Она подчеркнула, что Трунов имеет право приобщать эту кассету "когда сочтет это необходимым", кроме того, он может сначала ознакомить с этими материалами суд, а только потом — правоохранительные органы. Защита намерена привлечь видеокассету как доказательство душевных и физических страданий, пережитых бывшими заложниками.

В столичной прокуратуре разъяснили, что Игорь Трунов вызван в рамках расследования уголовного дела о теракте на Дубровке и это не может рассматриваться как допрос, связанный с его профессиональной деятельностью, в данном случае — с участием в гражданском деле об исках пострадавших на Дубровке к правительству Москвы, передает РИА "Новости".

Между тем, сам Трунов считает, что его вызов на допрос связан с желанием отстранить его от дела, поскольку адвокат, проходящий по делу в качестве свидетеля, не может защищать интересы потерпевших.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *