В "100 лучших товаров России" оказалась и технология переработки нефтесодержащих отходов

Впервые в истории конкурса награду получает экологическая услуга, предназначенная для сектора "business-to-business"

На конкурс "100 лучших товаров России" ОАО "ЭКО Феникс" представило услугу "Переработка нефтесодержащих отходов". Технология была признана лауреатом конкурса, она была выдвинута на федеральный уровень и вошла в абсолютный список "100 лучших товаров России". Продуктом данной технологии является топливный экологический композит (ТЭК), который используется в качестве вторичного топлива для котельных или добавки к судовым топливам.

Нефтесодержащие воды, отработанные минеральные масла и другие виды нефтеотходов являются неизбежным побочным продуктом жизнедеятельности многих предприятий. Стандартный подход предусматривает уничтожение данного вида отходов: захоронение на полигонах (в нашем регионе "Красный Бор") или сжигание в специальных печах. И то, и другое дорого и наносит серьезный вред природе: в первом случае — загрязняется почва, во втором — в атмосферу выбрасываются продукты сгорания. Используемые ОАО "ЭКО Феникс Холдинг" технологии экологически безопасны, их результатом является чистая вода и вторичное топливо.

Сбор нефтесодержащих вод с судов, сбор нефтеводяной смеси при ликвидации аварийных разливов осуществляется собственными плавсредствами ОАО "ЭКО Феникс Холдинг". Технологическая линия по переработке нефтесодержащих вод смонтирована на стоечном судне "Север" и находится непосредственно в морском порту. В случае необходимости, например, при аварийном разливе нефти весь комплекс может быть транспортирован по воде в любое место на акватории Финского залива и реки Невы.

Преимущества технологии:
1. Социальная значимость. В значительной степени обеспечивает стабильное экологическое состояние акватории Невы и Финского залива.
2. Уникальность. В результате переработки из отходов получается кондиционное топливо, т. е. дополнительный энергетический ресурс
3. Удобство для потребителя. Нефтесодержащие воды собираются специальными судами непосредственно в месте нахождения потребителя. Очистной мобильный комплекс "Север" постоянно находится на территории морского порта Санкт-Петербурга, но, в случае необходимости, может быть транспортирован по воде в любое необходимое место.
4. Доступность для российского потребителя.

Справка о компании:
"ЭКО Феникс" - это группа ассоциированных компаний, которые осуществляют операции с нефтью и нефтепродуктами, экологический сервис и бункеровку (заправка топливом) судов в портах Балтийского и Северного морей.
Головная структура группы ОАО "ЭКО Феникс Холдинг" создана в Санкт-Петербурге в 1994 году. Другие офисы компании расположены в Женеве, Лондоне и Гетеборге. В 1999 году открыто представительство в Москве.
Экологическое направление деятельности компании начиналось с обеспечения безопасности бункеровочных операций. В 2000 году совет директоров принял принципиальное решение об ускоренном и приоритетном развитии данного направления.
В настоящее время "ЭКО Феникс Холдинг" в значительной степени обеспечивает стабильное экологическое состояние акваторий реки Невы и морских портов Санкт-Петербурга, собирая и утилизируя более 50% нефтесодержащих вод, образующихся на судах, судостроительных заводах и пр. Переработка производится на очистном комплексе "Север" с применением передовых безотходных технологий.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *