«Бархатная революция» на Ближнем Востоке

США согласны предоставить Хусейну убежище за рубежом в обмен на отставку
Иракскому лидеру Саддаму Хусейну впору кричать на весь мир, что-то типа "без меня меня женили" или "И ты, Брут?". По информации журнала "Тайм", арабские лидеры разрабатывают план по смещению Саддама Хусейна. Сообщается, что центральное место в заговоре занимает Саудовская Аравия, которая считает, что президента Ирака должны сбросить иракские генералы и члены его ближайшего окружения. Цель заговора — избежать начала военных действий со стороны США, которые угрожают началом других войн по всему региону. По словам источников журнала, саудовцы предлагают Совету Безопасности ООН принять резолюцию, которая бы давала амнистию иракскому руководству, если оно избавится от Саддама.

Речь идет о 100-120 лицах: высокопоставленных членах партии Баас и их родственников. Объявление об амнистии со стороны ООН станет своего рода сигналом для иракцев к началу переворота. "Если членам правительства будет гарантирована амнистия, Саддаму объявят шах и мат", — говорит один из дипломатов. Саудовский план получил одобрение Вашингтона. Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что он будет очень рад, если Саддам Хусейн будет выслан из Ирака и изолирован от окружавшей его шайки.

Он считает это возможным, если позволить высокопоставленным лица Ирака получить амнистию в обмен на помощь в отстранении Саддама от власти. Рамсфельд добавил, что в этом случае он распорядится предоставить высшему руководству Ирака и их семьям безопасные место проживания в другой стране.

Посол Ирака в России доктор Аббас Халаф прокомментировал сегодняшнее заявление главы Пентагона. "Эта тема — вообще не предмет для обсуждения, поскольку представляет собой попытку со стороны США вмешиваться во внутренние дела Ирака", — подчеркнул он. "Иракцы, — заметил посол, сами в состоянии решить свои проблемы". "Средства, которые выделяются Вашингтоном на подготовку к войне с Ираком, лучше бы направлялись на создание новых рабочих мест в США", — отметил Аббас Халаф.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20647-n/

Обсудить