Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 21 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В ходе вчерашних торгов в отсутствие иностранных инвесторов из-за выходного дня в США котировки российских акций не претерпели значительных изменений. В ходе торгов на рынке не наблюдалось какой-либо единой тенденции. Движения котировок российских ценных бумаг носили смешанный разнонаправленный характер. Изменение российских фондовых индексов по результатам торгов в понедельник было минимально, индекс РТС упал на 0.09% и закрылся на уровне 356.08 пунктов, индекс ММВБ вырос на 0.16% до 317.94 пунктов. Активность торгов была минимальной. Объем торгов в секции классического рынка РТС составил всего $3 млн.

Среди лидеров роста стоит отметить акции Мосэнерго, выросшие по итогам вчерашних торгов на 2.82%. Продолжается рост акций региональных телекомов. Привилегированные акции Центртелекома и Северо-западного телекома привили 0.95% и 0.71% соответственно.

Инвесторы спокойно восприняли новость о росте чистой прибыли Сбербанка за 2002 г. по МСФО, что выразилось в снижении его акций на 0.56% до $194. Согласно предварительным данным, чистая прибыль Сбербанка за 2002 год по международным стандартам отчетности превысила $1 млрд., что на 82% больше, чем в 2001 году;

Слабый рост цены на нефть не оказал особого влияния на цены акций российского нефтяного сектора. Акции ЛУКойла выросли на 0.07% до $14.88, акции Сургутнефтегаза прибавили 0.68% и закрылись на уровне $0.3247.

Лидерами снижения вчера стали акции Сибирьтелекома, которые потеряли 1.20%.

Акции ГМК «Норильский никель» снизились на 1.11% до уровня $22.25 на новости о возможной забастовке на производстве компании. Профсоюз ГМК «Норильский никель», требующий индексации заработной платы и предоставления дополнительных льгот рабочим, примет окончательное решение, начинать ли забастовку, после переговоров с руководством компании в течение этой недели.

Сегодня на российском рынке можно ожидать продолжения нейтральной динамики. Фьючерсы на американские индексы находятся в небольшом плюсе, что может вызвать некоторый подъем при открытии рынка сегодня. Основными событиями, к которым будет приковано внимание инвесторов по-прежнему остаются ситуация в Персидском заливе и завтрашнее рассмотрение Думой пакета законопроектов о реформе электроэнергетики.

Обсудить