Испании опять не повезло...

В бухте Альхесирас около Гибралтара затонула баржа с 900 тоннами тяжелой нефти и 100 тоннами бензина, передает корреспондент РИА "Новости". Два члена экипажа спасены, судьба капитана танкера не известна.

Первый вице-премьер Испании Мариано Рахой заявил, что на месте, где затонуло судно, появились следы нефти, но пока не известно, насколько велика течь.

Нефтеналивная баржа "Спабункер-4" заправляла топливом суда, заходящие в Гибралтар. Причиной катастрофы стала течь, образовавшаяся в ее корпусе.

В воскресенье 20 испанцев — активисты движения "Гринпис" и группа журналистов выступили с протестом против заходов в порт Гибралтара танкеров, перевозящих нефтепродукты. Все они были арестованы гибралтарской полиций, применившей при этом силу.

После резкого протеста МИД Испании к посольству Великобритании в Мадриде власти Гибралтара отпустили журналистов, которых продержали за решеткой 14 часов. Активисты "Гринпис" остаются под стражей.

Испанские эксперты не раз предупреждали, что район Гибралтарского пролива еще более опасен при экологических катастрофах чем побережье Галисии. Тем не менее, хотя власти Испании, Франции, Италии и ряда других стран Европы после крушения "Престижа", приняли ряд совместных мер, чтобы предотвратить в будущем такую опасность, Гибралтар отказывается присоединиться к этому соглашению.

Испанцы обвиняют гибралтарские власти, которые любой ценой, не считаясь с опасностью экологической катастрофы, стремятся привлечь к себе как можно больше судов для заправки, чтобы заработать на этом.