Россия-Европа: два взгляда на проблему Чечни

В то время как спикер Госдумы Геннадий Селезнев рассказывал делегации ПАСЕ о налаживании мирной жизни в Чечне, группа чеченских граждан подала иск в Европейский суд по правам человека
В Государственной думе началась встреча председателя нижней палаты парламента Геннадия Селезнева с делегацией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которую возглавляет член британского парламента, сопредседатель рабочей группы ПАСЕ-Дума по Чечне лорд Фрэнк Джадд. Лорда Джадда в России очень хорошо знают и "любят", его ярко выраженная антироссийская позиция по чеченскому кризису — это источник постоянной головной боли для российских политиков.

Теракт в Москве заставил Европу взглянуть на эту проблему под другим углом зрения, но, увы, это продолжалось не слишком долго. Чеченский эмиссар Ахмед Закаев расставил все точки над "и". Европа плюнула в лицо России, заочно вручив Ахмеду Закаеву так называемый "Паспорт свободы", в качестве признания его вклада в борьбу за права и свободу чеченцев. Более того, 19 декабря Европарламент принял резолюцию, где приветствовал решение правительства Дании не выдавать "ведущего чеченского политика Ахмеда Закаева". В Данный момент последний находится в Великобритании, в ожидании своей участи, но, как говорят специалисты, юридической перспективы у этого дела нет (Закаев, скорее всего, попросит английских властей предоставить ему политическое убежище).

Ответные действия России были контрпродуктивны, в них преобладали скорее эмоции, нежели здравый смысл. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев предложил перенести намеченный на конец этого месяца визит делегации Европарламента в Россию. Большинство здравомыслящих политиков осудило поспешное заявление спикера, назвав его, мягко говоря, неумным. Но дело было сделано, европарламентарии перенесли на неопределенный срок визит своей делегации в Россию.

В то время как Кремль активно продвигает на Запад идею мирного урегулирования чеченского конфликта (референдум по конституции Чечни, президентские выборы и т.д.) данный демарш спикера — это ложка дегтя в бочку меда.

В общем, ситуацию надо срочно исправлять, а посему визит делегации ПАСЕ в Россию как нельзя кстати. Приветствуя гостей, Геннадий Селезнев отметил, что для представителей ПАСЕ "Россия стала родным домом". "Не спрашиваю, в какой раз вы у нас", — заметил председатель Госдумы. "На ваших глазах происходило все хорошее и плохое, что есть в России, — продолжил председатель Госдумы. — Вы можете наблюдать, что в вопросе по урегулированию ситуации в Чеченской Республике сдвиг существенный". В то же время, подчеркнул Селезнев, "мы не можем считать, что решены все проблемы, что в Чеченской Республике царит мир и порядок, защищены все права человека, но политическая составляющая в урегулировании ситуации выходит на первый план".

Селезнев сообщил, что на 3 февраля в Госдуме запланировано выступление федерального министра по делам Чечни Станислава Ильясова. "Мы хотели бы послушать, как исполнительная власть видит, что конкретно необходимо делать в ближайшее время по урегулированию ситуации в Чеченской республике". Коснулся Селезнев и столь третируемого на Западе референдума по конституции Чечни. "Конечно, будет много недоброжелателей и врагов при подготовке референдума, — сказал Селезнев. — Мы видим, как идет запугивание населения, террористы еще не сдали оружие. Но принимаются меры, чтобы подготовка к референдуму проходила нормально".

Неизвестно, насколько полно удовлетворил любопытство лорда Джадда российский спикер, но одно знаю точно, глава делегации ПАСЕ приехал в Москву не с пустыми руками. Одним из его козырей -многочисленные иски чеченцев в Европейский суд по правам человека.

Для справки : в Европейском суде по правам человека в Страсбурге находятся около 150 жалоб от жителей Чечни на действия федеральных сил. Шесть из них уже приняты к рассмотрению. Об этом было заявлено на пресс-конференции в обществе "Мемориал", которое представляет интересы чеченцев в этом процессе.

Жалобы в основном касаются убийства мирных жителей во время зачисток. По мнению правозащитников, вина федеральных сил очевидна. Они опровергли заявление спецпредставителя президента по правам человека в Чечне Абдул-Хакима Султыгова, который заявил, что суд приурочил начало рассмотрения жалоб чеченцев к очередной сессии ПАСЕ, и обратились с письмом к президенту Путину с просьбой не допускать насилия в отношении чеченцев, жалобы которых рассматриваются в Страсбургском суде.

Фото из архива НТВ

Обсудить