В Японии открылся еще один музей Ниндзюцу

Музей расположен в древнем замке, что придает экзотическому для туристов музею еще большую притягательность — ежедневно в нем бывают сотни посетителей, которым разрешают не только осмотреть экспозицию, но и за отдельную плату поупражняться в метании металлических звездочек Ниндзя.

Новый музей — не единственный в Японии, посвященный боевому искусству ниндзя. Многие из них связаны с древними, жестокими и таинственными историями о восточных мудрости и коварстве.

Так, в сохранившемся до наших дней в Киото доме Мотид-зуки (бывшем ниндзя), преобразованном ныне в музей, исследователи обнаружили колодец, расположенный непосредственно за главным входом в дом. Он был до самого верха набит 80 скелетами непрошенных гостей, валявшихся там с XVI века. А во дворце сёгунов Токугава в том же Киото есть знаменитые "поющие полы", способные сводить на нет все хитрости средневековых лазутчиков. Имеется в виду определенная техника настилки пола с помощью длинных гвоздей, забитых в опорные балки под определенным углом под каждой доской. Любая из них неминуемо издает скрип, стоит лишь наступить. Сами половицы при этом не прогибаются, они просто лежат на гвоздях и передают им сообщаемое усилие. Интересно, что в разных залах дворца полы "поют" по-разному, так что стражники могли на слух точно определить, в каком из помещений находится "гость". На день полы "выключали", на ночь "включали".

Купите на "Озоне"
  • Когти невидимок. Оружие и снаряжение ниндзя
  • Путь невидимых. Подлинная история нин — дзюцу.
На экспозиции в древнем замке также представлены все виды оружия, которое использовали ниндзя: мечи, ножи, дротики, отравленные иглы, а также специальные устройства: трубки для подслушивания, когти для лазания по деревьям и стенам.

Сегодня и в России издается специальная литература, такая, например, как книга Алексея Горбылева "Когти невидимок: повинное оружие и снаряжение ниндзя", в которой рассказывается не только об истории оружия, но и о музеях Ниндзя в Японии, где автор собирал материал для исследования.

Эта книга является первой в своем роде за пределами Японии. Ее автор опирался исключительно на японские источники: трактаты самих ниндзя, экспонаты посвященных им музеев, исследования японских историков. Книга раскрывает подлинную, а не придуманную историю ниндзя и разоблачает измышления современных фальсификаторов, выдающих себя за `учителей ниндзюцу`. Здесь рассмотрены многочисленные образцы оружия и технических приспособлений `воинов ночи`. Конструкторская мысль ниндзя во многом опередила свою эпоху. Среди их разработок есть ракеты и системы залпового огня, противопехотные мины и светозвуковые гранаты, отравляющие газы и пищевые концентраты, парашюты и шагомеры, подслушивающие устройства и бесшумные ружья, складные лодки и многофункциональные комбинезоны, а также многое другое. С помощью своих технических устройств ниндзя совершали деяния, казавшиеся современникам сверхъестественными. Они становились невидимыми, проникали сквозь стены, летали по небу, плавали под водой, убивали прикосновением руки, принимали множество разных обличий...

История ниндзюцу еще долго будет волновать европейские умы, знакомящиеся с ней с восхищением и недоверием, что такое возможно в реальности. Музеи ниндзюцу — для иностранцев — возможность прикоснуться к японскому мифу руками.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить