Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 23 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В течение торгового дня в среду котировки российских акций демонстрировали разнонаправленные колебания. Закрытие российских акций было также неоднородным. По итогам дня фондовый индекс РТС снизился на 0.29% до уровня 342.89 пункта. Индекс ММВБ наоборот вырос на незначительную величину 0.14% до 306.16 пунктов. Активность операторов была повышенной, оборот в системе составил $42.048 млн. долл., в секции классического рынка — $16.562 млн. Лидерами роста в среду стали акции ГМК "Норильский никель", Сибнефти и Юкоса.

Новость о предстоящих переговорах руководства Норильского никеля с представителями профсоюзов была позитивно воспринята инвесторами. Акции Норникеля выросли вчера на 2.49% до $22.60. Угрожающий забастовкой крупнейший профсоюз ГМК "Норильский никель" и руководство компании в пятницу обсудят пути урегулирования споров.

Стабильные цены черного золота на мировых рынках, удержавшиеся после выхода новости о предстоящих военных действиях в Ираке и начале отгрузки нефти в портах Венесуэлы помогло акциям российского нефтяного сектора удержаться на достигнутых уровнях. Акции Сибнефти подорожали на 0.93% до $1.9500, акции ЮКОСа выросли на 0.33% и закрылись на отметке $9.04.

Среди снизившихся акций стоит отметить акции таких эмитентов как привилегированные и обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" и Сургутнефтегаз прив. Акции РАО ЕЭС потеряли в цене 1.10% и закрылись на уровне $0.1164, привилегированные акции энергетического гиганта снизились на 2.01% до $0.0975. Продажи бумаг РАО продолжаются как реакция рынка на проблемы с обсуждением законопроектов о реформе электроэнергетики во втором чтении.

Акции Сургутнефтегаза подешевели на 0.64% до $0.3090, когда как его привилегированные бумаги упали на 1.55% до $0.2225.

Сегодня на рынке вероятна стабилизация цен российских акций. Внешний новостной фон продолжает оставаться негативным. Однако в рамках технической коррекции российские индексы могут сегодня вырасти, поскольку привлекательные цены российских бумаг спровоцируют наиболее спекулятивно настроенных инвесторов на открытие длинных позиций.