«Зачистка» анклава

Евросоюз финансирует "генеральную уборку" в Калининградской области
Чиновники Европейской комиссии вдруг озаботились экологической обстановкой в российском Калининграде и прилегающих землях. Согласиться можно, для изнеженных европейских носов запахи, очевидно, не слишком приятные. Вот и решил главный исполнительный орган Евросоюза выделить на реализацию проекта, предполагающего модернизацию системы обращения с отходами и проведение природоохранных мероприятий в Калининградской области 2 млн. евро.

Об этом сегодня официально объявило представительство Еврокомиссии в России. По словам "застрельщиков" проекта, он представляет собой "компонент трехэтапной программы по обращению с твердыми бытовыми отходами".

Правда, поскольку европейские эксперты, похоже, признали собственную неспособность разобраться в современных российских реалиях, то эта программа все-таки разработана совместно с администрацией Калининградской области. Проплатой "генеральной зачистки" западного "форпоста" русских займется Северный инвестиционный банк, чьими акционерами являются ни много, ни мало — Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия. Подбросит деньжат и Европейский банк реконструкции и развития.

С российской стороны партнерами в реализации проекта станут администрация области и департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов по Северо-Западному федеральному округу.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20843-n/