Удачный год

Cуммарная стоимость ценных бумаг, находящихся на обслуживании в Депозитарии РОСБАНКа, составила 6,4 млрд. долларов
В прошедшем году Депозитарий РОСБАНКа продолжал укреплять свои лидирующие позиции на рынке кастодиальных депозитарных услуг. В течение 2002 года открыто более 300 счетов депо, клиентская база Депозитария превысила 1000 юридических и физических лиц. Суммарная стоимость ценных бумаг, учитываемых на счетах депо, выросла  за минувший год на 16% и составила по состоянию на 1 января  2003 г. 6,4 млрд. долл. США (в январе 2002 года данный показатель был равен 5 млрд. долларов США).

Основным направлением продуктовой политики Депозитария в 2002 году было формирование полного комплекса услуг кастодиального депозитария, включающего сочетание стандартных и индивидуальных услуг, в том числе оказываемых совместно с другими подразделениями банка.

В результате консолидации бизнеса РОСБАНКа и Банка МФК и объединения профессиональных команд двух банков клиенты Депозитария РОСБАНКа получили возможность воспользоваться новыми услугами по управлению активами и инвестиционному консультированию.

В течение прошлого года РОСБАНК активно развивал программу обслуживания Управляющих компаний паевых инвестиционных фондов. Разработанная РОСБАНКом инфраструктура для обслуживания институтов коллективных инвестиций позволила предоставить Управляющим компаниям помимо депозитарного обслуживания услуги агента по выдаче, обмену и погашению инвестиционных паев ПИФ, платежного агента и брокера.

В 2002 году специализированный депозитарий РОСБАНКа принял на обслуживание два открытых паевых инвестиционных фонда: «Фонд Облигаций» под управлением ЗАО «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент» и «ЦЕРИХ Фонд Акций» под управлением Управляющей компании «Церих».

В сентябре прошлого года РОСБАНК зарегистрирован в качестве агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов: "Фонд Облигаций", "Фонд Акций" и "Фонд Сбалансированный", находящихся под управлением ЗАО "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент". В декабре минувшего года РОСБАНК и ЗАО «Объединенная финансовая группа ИНВЕСТ» заключили Договор на осуществление РОСБАНКом функций агента по выдаче и погашению инвестиционных паев открытого паевого инвестиционного фонда «Петр Столыпин» под управлением «ОФГ ИНВЕСТ».

Рост рынка слияний и поглощений предприятий обусловил развитие услуг для российских финансово-промышленных групп. В 2002 году РОСБАНК использовал преимущества сочетания депозитарных и банковских услуг, активно реализуя услуги по осуществлению гарантированных расчетов по сделкам купли-продажи крупных пакетов ценных бумаг на основе технологии «поставка против платежа» в российских рублях и в иностранной валюте.

Расширился также спектр услуг для частных лиц. В ноябре 2002 года открылся фондовый магазин, предлагающий частным лицам, владеющим ценными бумагами и заинтересованным в их реализации, услуги по покупке ликвидных ценных бумаг.

В рейтингах надежности депозитариев, подготовленных в 2002 году фондом ИНФИ в сотрудничестве с ПАРТАД, а также ИД «Рынок ценных бумаг», Депозитарий РОСБАНКа отнесен к числу депозитариев с наивысшей категорией надежности с наивысшим коэффициентом покрытия в группе депозитариев-банков с рыночной стоимостью хранимых ценных бумаг свыше 30 млрд. рублей.

Последние материалы