"Культура округа XXI века" - в Эвенкии

Программа "Культура округа XXI века" - одна из разработанных в округе специальных целевых программ, направленных на возрождение, сохранение и развитие различных сфер культуры.

Как сообщили в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, мероприятия по этому направлению в основном проводят детские школы искусств. Таких школ в округе три — в Туре, Байките и Ванавре. Каждый год в них учится в общей сложности около 350 человек. Ежегодно в школах искусств проводятся Недели детской музыки и изобразительного искусства. Учащиеся музыкальных отделений школ — постоянные участники всех праздничных концертов в округе. Ребята, обучающиеся на художественном и декоративно-прикладном отделениях, принимают участие в выставках, которые проходят как на территории округа, так и за его пределами.

В июле 2001 года 50 работ учащихся окружной детской школы искусств были отправлены в г. Москву для организации выставки в известной галерее "Кросна". В ноябре того же года ансамбль хореографического отделения этой школы принял участие в Красноярском краевом конкурсе детских хореографических коллективов имени М.И. Годенко в г. Красноярске. В 2002 году в Байкитской школе открылось художественное отделение.

Помимо повседневной преподавательской деятельности педагогами школ искусств проводятся поселковые и окружные конкурсы, концерты, выставки учащихся и другие мероприятия. Значительным событием в культурной жизни округа стал окружной конкурс учащихся детских школ искусств. Очередной конкурс будет проведен весной этого года в Туре. В прошлом году для школ искусств на покупку музыкальных инструментов из бюджета округа выделено 850 тысяч рублей. Кроме того, в прошлом году был выпущен каталог выставки детского творчества.