Жизнь и смерть киллера №1

Сотрудники МУРа задержали убийцу суперкиллера мафии Александра Солоника
В Москве задержан убийца известного "криминального авторитета" Александра Солоника. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщили в столичном ГУВД, отметив, что операция по задержанию преступника проводилась сотрудниками Московского уголовного розыска совместно с представителями Интерпола и полиции Греции. В ГУВД не стали раскрывать личность задержанного, сославшись на интересы следствия. Известно лишь, что он 1971 года рождения и снимал квартиру в Москве на улице Вавилова. Операция по задержанию преступника была проведена в четверг около 12.00 мск.

Несмотря на то, что над биографией легендарного киллера потрудилось немало публицистов, в ней до сих пор остается немало "белых пятен". Точно известно время и место его рождения: 1960 год, город Курган. А вот по поводу его службы в армии до сих пор идут споры. По одним данным, он служил в бригаде спецподразделения ГРУ, прикомандированной к Группе советских войск в Восточной Германии. На Западе спецназовцев из военной разведки страшно боялись, называли "красными дьяволятами". Ходили слухи, что их тренировали для нападений и ликвидации высших военных руководителей стран — членов НАТО. Но по другой информации, в спецназе ГРУ Солоник никогда не служил. А на самом деле срочную он проходил в спортивной роте, где показывал отличные результаты в кроссе, а вот особо меткой стрельбой не отличался. Что странно: еще в юности он активно занимался спортивной стрельбой, а также классической борьбой.

Легенду о ГРУ прокомментировал бывший адвокат Солоника Валерий Карышев: "Мой клиент служил в Германии, но не в спецназе ГРУ, куда его сейчас "приписывают". Просто рядом с территорией его воинской части действительно тренировался спецназ ГРУ. Он подолгу наблюдал эти тренировки и стал буквально бредить идеей суперменства. Была в этом для него какая-то романтика. Так что еще в армии решил, что пойдет работать в милицию".

После демобилизации устроился на работу в органы, а вскоре поступил в Горьковскую высшую школу милиции. Но проучился там совсем недолго — всего полгода. Причины его ухода из органов покрыты мраком. Видимо, произошла первая в его жизни криминальная история, которую решили не раздувать, но от сотрудника с такими наклонностями предпочли избавиться.

Купите на "Озоне"
  • Александр Солоник — киллер мафии
  • Александр Солоник. Киллер жив?!
"На гражданке" он женится вторично (от первого брака родилась девочка, от второго — мальчик) и устраивается работать могильщиком на местном кладбище. А осенью 1987 года его впервые арестовывают по обвинению в изнасиловании. Хотя железных доказательств следствию собрать не удалось, да и "жертва" изнасилования обратилась в милицию через много месяцев после происшествия (что само по себе наводит на мысль о фальсификации), советский закон был к Солонику строг: 8 лет колонии усиленного режима. Если бы не такая жестокость к впервые оступившемуся пареньку — возможно, и не было бы последующих многочисленных и загадочных убийств, не было бы кровавой разборки на Петровско-Разумовском рынке. Но история сослагательного наклонения не знает. Впрочем, по другой версии, на счету у Солоника было целых три изнасилования, но в итоге удалось доказать только одно.

Солоник в зону не захотел. В день оглашения приговора, в момент встречи с супругой, он неожиданно выбил окно в комнате свиданий, ловко прыгнул со второго этажа и был таков. В бегах Александр находился несколько месяцев. Добрался до Тюмени. Там он решил избавиться от особых примет — родинки на лице и татуировки на руке в виде короны. Но не успел. Его взяли прямо в косметическом салоне.

Хотя бывших сотрудников милиции и других "органов" принято отправлять в специализированные колонии, Александра определили в самую обычную (сначала отбывал свой срок в Перми, потом перевели под Ульяновск). Как только по зоне разнеслась весть, что прибыл "мент", его решили испытать на прочность.

Бой был долгим и жестоким: один Александр против дюжины рослых зэков. И он вышел из него, хотя и сильно потрепанным, но с честью. Больше зэки его нетрогали. Но "своим" он не стал — не курил, не "садился на иглу", не делал татуировок, все время "качался". Держался он в стороне и от "отрицаловки" - от зэков, которые принципиально не работают и не идут ни на какие компромиссы с лагерной администрацией. У Солоника с "вертухаями" сложились вполне хорошие отношения. Но это "примерное поведение" было всего лишь видимостью. Через два года отсидки Солоник снова бежит, используя то обстоятельство, что на промзоне, куда его направили работать, режим охраны гораздо слабее. Служебная собака "вынюхала", что зэк сбежал через небольшое вентиляционное отверстие. Солонику помогли его достаточно скромные габариты: ростом он был всего 167 сантиметров.

Это произошло в апреле 1990 года. На этот раз он находился в бегах гораздо дольше — почти четыре с половиной года, — до трагедии на Петровско-Разумовской. Судя по всему, вскоре после побега он становится активным членом печально знаменитого "курганского" преступного сообщества.

Если верить его первым показаниям в "Матросской тишине", Солоник вскоре совершает первое заказное убийство: по приказу "крестных отцов" им застрелен лидер ишимской преступной группировки. Убийство произошло 3 июля 1990 года в Тюмени — то есть через полтора месяца после побега из Ульяновской области. Видимо, Александру срочно понадобились большие деньги.Свобода стоит дорого.

Вскоре Александр перебирается в Москву, где приобретает кличку Александр Македонский — за умение стрелять по-македонски, то есть сразу "с двух рук". В российской столице желающих эксплуатировать его таланты оказалось хоть отбавляй. Зимой 1992 года и оперативники, и уголовники испытали сильное потрясение, узнав об убийстве одного из самых влиятельных (несмотря на молодость) воров в законе — Виктора Никифорова по кличке Калина. По одним данным, он был внебрачным, по другим — приемным, а по третьим — нареченным сыном Япончика. Убийцу, конечно, не нашли. Не проходит и полугода, как возле известной столичной дискотеки "У ЛИС'Са" снайперский выстрел из карабина оборвал жизнь не менее влиятельного вора в законе, лидера бауманской преступной группировки Валерия Длугача по кличке Глобус.
Его не спасла ни солидная охрана, ни бронированная иномарка.

Наконец, 17 января 1994 года был убит еще один лидер бауманской братвы — Владислав Виннер по кличке Бобон. Во всех этих убийствах, по официальной версии, Солоник признался и даже выезжал на места преступления для проведения следственного эксперимента. А ранней весной рокового для Солоника 1994 года он выехал в Тюмень — на разборки с Мамонтом (Андреем Рурой), лидером самой мощной здешней группировки, именуемой "Десяткой". В офисе фирмы "Герое" Солоник долго убеждал Мамонта вернуть долг московскому банку — около миллиона "зеленых". Мамонт, заручившись по телефону поддержкой у Отари Квантришвили, отвечает категорическим отказом: "Ты здесь никто".

Солоник возвращается в Москву, и спецслужбы фиксируют переговоры в клубе "Арлекино" между тремя "курганцами", включая Солоника, и двумя лидерами тюменской группировки, оппонирующей "Десятке". 5 апреля из снайперской винтовки убит Квантришвили, а еще через пять дней тоже от пули снайпера (стрелявшего, кстати, с расстояния 70 метров), но уже в Тюмени погибает и сам Мамонт.

После всего этого легко объяснимо, почему Солоник предпочел лучше отстреливаться до последнего патрона, чем пойти на проверку документов. Правда, когда сотрудники правоохранительных органов на Петровско-Разумовском рынке пригласили Солоника и его друга пройти в комнату милиции, они спорить не стали. Если бы милиционеры сразу обратили внимание на то, что через руку одного из задержанных был перекинут плащ, трагедии можно было избежать. Под плащом оказался автоматический пистолет "глок". Его-то Солоник и разрядил в комнате милиции. Четверо сотрудников внутренних дел рухнули на пол. Уже на бегу — на рынке — он сразил еще двух охранников и милиционера. Солоник с легкостью перемахнул через высоченный забор и уже был возле железнодорожного полотна, когда его достала-таки одна пуля.

Несмотря на тяжелейшее ранение в почку, он продолжал убегать, и лишь с величайшим трудом был пойман. Его приятелю удалось скрыться. Больше всего милиционеров поразили отметины на столбе, за которым прятался один из них: все три пули, выпущенные Солоником на бегу, попали кучно в "пятачок" размером с яблоко.

Уже в тюрьме, оправившись после операции на почке, он продолжал "качаться", изучал иностранные языки и даже литературу по компьютерам. Видимо, знал, что все равно скоро сбежит. Так и случилось — ровно через восемь месяцев после поимки, 5 июля 1995 года. До него побег из сизо N 1 не удавался никому. По официальной версии, некой влиятельной преступной группировкой был внедрен в тюрьму на должность надзирателя некий Сергей Меньшиков. Он-то и принес подследственному суперкиллеру альпинистское снаряжение (веревку и крючья) и пистолет "браунинг". Под одеялом был спрятан манекен, а беглец с конвоиром вышли на крышу, где находились прогулочные дворы, и по веревке спустились на улицу. Там их уже ждала "БМВ". Через некоторое время по новостному телетайпу прошла информация, что из Яузы выловили труп Меньшикова. Но на следующий день то же самое информационное агентство ее опровергло. Никакой достоверной информации не было и о местопребывании Македонского. Его видели то в Испании, то в Италии, то на Кипре. И вот 1 февраля 1997 года из сообщений греческой прессы мир узнал, что неподалеку от местечка Варибоби, в 20 километрах от Афин, "был найден труп главы русской мафии". Смерть наступила от удушья. Обстоятельства этого "обнаружения" также трактуются по-разному.

По одним данным, в районе 13 часов дня некто позвонил дежурному офицеру управления полиции Варибоби и сообщил, что в лесном массиве найден труп неизвестного мужчины, спрятанный в матерчатый мешок. Оперативно-следственная группа, прибывшая на место происшествия, установила, что 37-летний мужчина был задушен капроновым шнуром. Хотя он был в верхней одежде, никаких бумаг в карманах убитого не обнаружили. Но когда отпечатки его пальцев и другие данные заложили в компьютер, сомнений не осталось: убит тот самый "курганский Рэмбо", киллер N 1, который был объявлен Россией в федеральный розыск и приметы которого по всему миру разослал Интерпол. Однако по свидетельству сотрудников РУОПа ГУВД Москвы все происходило несколько иначе.

30 января в Шереметьево-2 приземлился самолет из Франкфурта, на котором прибыл гражданин Греции г-н Коландопулос. Он же — Андрей Колигов — один из лидеров "курганской" преступной группировки. Руоповцы встречали знатного "курганца" прямо в аэропорту. На допросах он был нем как рыба, но оперативники все же выяснили: Колигов только что встречался в Афинах с Солоником. Первым же авиарейсом опергруппа вылетает в греческую столицу. Уже в греческом аэропорту старший по группе узнает из телефонного разговора с Москвой, что на ближайшей бензозаправке их ждет некая посылка. Действительно, в указанном месте был найден пакет. На другой день в помещении Интерпола, в присутствии полицейских из Афин, со всеми мерами предосторожности пакет был вскрыт. Там оказался план какой-то местности, сделанный от руки, и подписи по-русски. Была и приписка: "Вы хотели Солоника — так получайте". На указанное в плане место, в район Варибоби, прибыла интернациональная бригада правоохранителей. Оперативник, видевший Солоника в тюрьме, осмотрел труп. "Он!" - уверенно сказал руоповец. Выходило, что удавку Солонику набросили сразу после вылета руоповцев из Москвы...

Эта загадочная гибель суперкиллера и неясные обстоятельства его обнаружения породили новую волну слухов и "прозрений": стали поговаривать, что убит вовсе не Солоник, а его двойник — тем более что после пластической операции его лицо якобы было неузнаваемым. Возникла и версия о том, что в компьютерную базу данных Интерпола на имя Солоника были заложены заведомо неверные, не принадлежащие ему отпечатки пальцев. Отсюда делался вывод, что обнаружение трупа Солоника — не более чем театрализованное представление.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру