Депутаты облдумы порадовали предпринимателей

В ходе сессии областного парламента был в первом чтении принят законопроект о внесении изменений и дополнений в областной закон «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

В частности, изменения коснулись плательщиков единого налога. С принятием поправок площадь торгового зала для предприятий розничной торговли и общепита (уплачивающих единый налог) увеличивается с 70 до 150 кв.метров. Также принят еще ряд поправок, тем или иным образом облегчающим жизнь представителям белгородского малого бизнеса.

Но самым серьезным «подарком» законодателей стало принятие так называемого зонального коэффициента. В связи с многочисленными обращениями в адрес белгородского губернатора и областной думы депутаты приняли решение о введении корректирующего коэффициента. Он зависит от «…особенностей места ведения предпринимательской деятельности…». Теперь налог целиком будут платить лишь те коммерсанты, которые работают в крупных населенных пунктах (с численностью населения свыше 50 тысяч человек). Предприниматели, ведущие деятельность в городах с населением 20-30 тысяч человек, будут умножать сумму налога на коэффициент 0,6. И, наконец, самый низкий коэффициент, равный 0,1 утвержден для жителей малых населенных пунктов – до 50 человек. Таким образом в регионе создан существенный стимул для развития предпринимательства в невыгодных до того районах.

ИА "Белмедиа"
23.01.2003

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе