Атомную станцию охраняли... уголовники

Нам часто повторяют: АЭС надежно защищены. А как на самом деле?

Один из охранников, стерегущих Нововоронежскую АЭС, "засветился" в попытке разбойного нападения и краже. Станция охраняется, как неоднократно заявлялось на пресс-конференциях, сверхнадежно, по строжайшей схеме в несколько "линий". Даже въехать на машине в город Нововоронеж непросто, в чем не раз убеждались и мы, журналисты. Здесь регулярно проводятся учения по "захвату" ядерного объекта, и "террористов" всегда ловко обезвреживают.

Но постоянная охрана состоит из отдельных людей. Кто они? Контрактники Внутренних войск с зарплатой сержантского состава около 5.000 рублей. Возможно, кто-то считает, что этих денег им вполне достаточно для того, чтобы бдительно стеречь особо запретную зону и не помышлять о дополнительном заработке...

И вот один из прапорщиков, Сергей В, — на пороге судебного процесса. Он оказался в составе преступной пятерки. Сотрудники Управления ФСБ по Воронежской области и милиция без особых хлопот разоружили группу. Выяснилось следующее. Сергей В. после бессонной смены на АЭС сказал домашним, что использует трехдневный отдых для поездки к родственникам в Брянскую область. Сам же пошел на запланированную встречу с дружками — бывшим милиционером с той же Брянщины и еще тремя местными парнями. Одного из них уже давненько разыскивала милиция за неблаговидные делишки. Еще один, по некоторым сведениям, тоже имел отношение к охране АЭС. Впятером они рванули на видавшей виды иномарке в противоположном направлении — в Белгородскую область, где имели наводку на весьма денежную, по их сведениям, семью предпринимателя.

В багажнике имелась полная экипировка, включая пистолеты, обрезы, маски и наручники. Но... по искомому адресу случился до обидного глупый облом: жена коммерсанта попросту не открыла грабителям дверь. Еще и обозвала нехорошими словами, увидев в глазок шкафообразные фигуры. На обратном пути "джентльмены удачи" прихватили стоявшую у дороги "девятку". Добыча показалась скудной, и уже в Нововоронеже они решили "потрясти" у банковского филиала парней, промышлявших обменом валюты. Однако уж коль не повезло с самого начала, жди крупной неудачи. "Зеленые" за рубли и наоборот скидывают ребята ловкие, сплоченные в команду и ко всему прочему психологи.

Один из них нутром почуял неладное и по мобильному звякнул в милицию. Одиссея закончилась трагическим фиаско.

— Их ждет суд. Но главное не в этом — выяснилось, что охрана АЭС имеет серьезные бреши. Среди контрактников немало людей случайных, если не сказать сомнительных, — комментирует "Трибуне" ситуацию руководитель службы по связям с общественностью УФСБ Павел Большунов. — Недопустимо такое... Надо принимать меры...

Попробовал кое-какие уточнения получить непосредственно на АЭС. На месте никого: командно-штабные учения. "Где командир части?" - "Вызвали в Москву — он исполняющим обязанности числится — либо на утверждение, либо... наоборот". А в целом все в порядке, — сообщил один из источников. — Вот получили пополнение: 20 девушек! — "А девушек-то на какой рубеж?" - "Контролерами на проходных, в техническую службу..."

Открытым захватом АЭС скорее всего террористам не взять. Но ее можно ведь и "взорвать" изнутри — сунуть пачку фальшивых долларов заранее отслеженным "вохровцам", жаждущим побочных заработков. Как это недавно было продемонстрировано в криминальном телесериале "Мужская работа". И девушки не помогут...

NuclearNo.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить