Хамид Карзай приказал охранять памятники

Президент Афганистана Хамид Карзай издал указ о защите исторических и археологических памятников страны и прочих раритетов, передает в субботу корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на агентство Эн-Эн-Ай.

Речь идет о борьбе с нелегальными "археологами" и вывозе из Афганистана исторических реликвий. В принятом в четверг указе Министерству информации и культуры, МВД и силовым структурам на местах предписывается принять меры по пресечению незаконных раскопок. При этом особо выделяется провинция Каписа, известная своими археологическими памятниками.

Президент обратился ко все гражданам страны с просьбой оказывать содействие властям по защите предметов национальной истории, а МВД надлежит выставить охрану возле особо ценных исторических монументов.

За два с лишним десятилетия кровопролитной гражданской войны исторические памятники и захоронения подвергались варварскому разграблению. Предметы старины бесконтрольно вывозились за рубеж, где продавались частным коллекционерам.

Фанатики-фундаменталисты из правившего страной шесть лет движения "Талибан" провели в 2001 году варварскую акцию по массовому уничтожению "идолов" - статуй и других изображений. В частности, в провинции Бамиан были полностью разрушены две уникальные фигуры Будды, а в кабульском музее разбиты сотни древних статуй.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить