Илья Клебанов пообещал донести проблемы ВПК до руководства страны

Решения координационного совещания по проблемам ВПК в Челябинске будут доведены до руководства страны. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил на пресс-конференции министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов.

По его словам, целью совещания было совместно с руководителями оборонных предприятий определить, какие экономические решения необходимо принять, чтобы обеспечить успешное выполнение федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 годы".

В решениях совещания, в частности, подчеркивается необходимость согласования с полпредом президента РФ в УрФО Петром Латышевым вопросов назначения и освобождения с должности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, расположенных на территории округа, вопросов акционирования ФГУП или отчуждения принадлежащих государству пакетов акций предприятий ВПК.

Кроме того, Минпромнауки и Российскому агентству по обычным вооружениям предлагается предусмотреть создание управляющей компании интегрированной структуры "Бронетанковая техника" на базе ФГУП "Уралвагонзавод", рассмотреть возможность увеличения доли государства в уставном капитале ОАО "Курганмашзавод".

Как сообщили РИА "Новости" в субботу в окружном информационном центре, в УрФО предлагается в 2003 году создать банк данных конверсионных проектов, разработать механизм их реализации и господдержки и сформировать предложения по поправкам в налоговое законодательство по снижению ставки налога на землепользование для предприятий ВПК, располагающих полигонами.