Индию беспокоит сотрудничество Китая и Пакистана

Индия выражает серьезную обеспокоенность по поводу содействия Китая Пакистану в разработке ракетно-ядерной программы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник министр иностранных дел Индии Яшвант Синха, открывая международную конференцию "Азиатская безопасность и Китай в период 2000-2010 годов".

По словам министра, у Индии также вызывает разочарование подход Китая к решению спорной пограничной проблемы, в частности, в восточном секторе, и его позиция в отношении стремления Индии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН.

В то же время Синха подтвердил, что подход Индии к отношениям с Китаем основывается на оптимизме и понимании того, что экономическое процветание двух стран будет отвечать их взаимным интересам.

Синха выразил надежду, что намеченный на первую половину этого года визит в Китай премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи послужит дальнейшему росту взаимопонимания и развитию сотрудничества двух стран.

В работе конференции участвуют делегаты 23 стран, в том числе России, которую представляет директор института Дальнего Востока Михаил Титаренко.

Внимание участников форума, который продлится 3 дня, будет сосредоточено на обсуждении таких вопросов, как — опыт Китая в проведении экономических, социальных и политических реформ, а также в области безопасности, и влияние реформ на другие азиатские страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить