Что приготовить, если муж - шпион?

Немецкая разведка БНД (Bundesnachrichtendienst, BND) публикует книгу шпионских рецептов. Шпионы собираются заработать неплохие деньги на всех, кто любит истории о суперагентах и хочет походить на Джеймса Бонда. Книга шпионских рецептов "Top Secret — Schnitzel for Spies" ("Совершенно секретно: шницель для шпионов") — содержит около двух дюжин рецептов, которые прислали агенты БНД со всего мира.

В основном это различные экзотические блюда. Впрочем, главное достоинство и отличительная особенность книги не в этом, а в том, что к каждому рецепту, присланному спецагентом, прилагается занятная шпионская байка или анекдот. Турецкий агент, например, вспоминает, как спецоперацию пришлось отменить после того, как шпионскую видеокамеру, которая должна выдерживать экстремальные температуры и влажность, утопили в горшке с турецким медом. Агент из Нигерии прислал список советов своего местного коллеги на предмет того, как избежать воздействия черной магии. Рецепт из Африки один из самых экзотических: какое-то непонятное месиво из овощей и рыбьих внутренностей под названием донго-донго, отмечает Ananova. Рецепт от агента из Шотландии: он предлагает приготовить овечий желудок. По рецепту его нужно нашпиговать любыми продуктами, главное, чтобы это можно было есть.

Из Израиля прислали секрет чрезвычайно острого рыбного рагу. Кушанье настолько острое, что вкусовые рецепторы на несколько часов после его употребления полностью атрофируются. "Шницель для шпионов" - это первый и весьма оригинальный эксперимент немецкой разведки в области коммерции. Вскоре в линии товаров от БНД будут продаваться таблички вроде "Совершенно секретно", футболки, шарфы, галстуки и куртки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *