Украинские интернет-СМИ за год вдвое увеличили свою аудиторию

В 2002 году посещаемость украинских интернет-СМИ увеличилась почти в два раза. Таковы результаты исследования "Исследование медиа-активности и медиа-трафика украинских СМИ в сети Интернет — 2002", проведенного проектом brams.com по заказу Фонда информационного общества.

Ежемесячный мониторинг посещаемости украинских интернет-СМИ позволил дать общие оценки, основанные на реальных цифрах, определить тенденции, а также предоставить относительные и сравнительные показатели развития мейдийных интернет-проектов в Украине, сообщает ForUm.

По результатам этого исследования, в декабре 2002 года посещаемость украинских интернет-медиа была на уровне — 2,1 млн. посещений в месяц. При этом за декабрь 2002 года было просмотрено не менее 8,7 млн. интернет-страниц с новостями и информационными публикациями.

По подсчетам экспертов, с декабря 2001 года по декабрь 2002 года рост медиа-трафика в украинском сегменте сети Интернет составил около 95%-97%.

Среднемесячный рост медиа-трафика в 2002 году составил около 8%. Пиковым месяцем по росту медиа-трафика в 2002 году является февраль, когда темпы роста были гораздо выше среднемесячных и составляли: 13%-21%. Фактически половину роста медиа-трафика в 2002 году пришлось на первый предвыборный квартал. За первые три месяца 2002 года наблюдался рост медиа-трафика в пределах: 40%-60%. Ежемесячно наблюдался значительный темп роста медиа-трафика не менее 10-20% в месяц.

После окончания избирательной кампании темп роста медиа-трафика значительно снизились и за исключением небольших всплесков, вызванных резонансными событиями, находился в пределах 3-5% в месяц.

Как отмечают эксперты проекта brams.com, несмотря на значительный рост медиа-трафика в 2002 году, украинские медиа, работающие в интернете, пока еще не могут рассчитывать на серьезную конкуренцию со стандартными медиа по уровню охвата аудитории. Весь средний ежедневный трафик интернет-медиа в Украине не сравним пока даже с тиражом одной из наиболее популярных украинских газет. При этом прогнозировать по времени выхода интернет-медиа на уровень охвата аудитории для адекватного сравнения с другими группами медиа на данный момент, по мнению экспертов, не представляется возможным. И вряд ли это сравнение можно сделать в ближайшие 3 года.

Исходя из данных исследования медиа-трафика и медиа-активности в 2002 году, эксперты прогнозируют продолжение активного развития украинских медиа в интернете. Ожидается, что к декабрю 2003 года медиа-трафик составит минимум 3-4 млн. посещений в месяц, и за месяц будет просмотрено не менее 14 млн. интернет-страниц с новостями и информационными публикациями.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить