Объявлены лауреаты премии имени Аполлона Григорьева

Объявлены лауреаты Премии имени Аполлона Григорьева за 2002 год, присуждаемой профессиональными экспертами — литературными критиками за лучшее художественное произведение, опубликованное в течение минувшего года на русском языке.

Учредил премию шесть лет назад РОСБАНК совместно с Академией русской современной словесности (АРС'С). Общий денежный эквивалент Премии — $30000. Наряду с большой премией присуждаются две малых ($25000- большая премия; $5000 — денежный эквивалент двух малых премий).

В этом году на премию были номинированы 23 лучших, по мнению профессиональных литераторов, произведения минувшего года от романа "Лед" скандально известного экспериментатора Владимира Сорокина до "Легкого привкуса измены" новомодного Валерия Исхакова.

Лауреатами в этот году, как и в прошлом, стали три прозаика. Это Марина Вишневецкая ("А.К.С.(опыт любви)" - "Знамя",2002,№11), Сергей Гандлевский ("НРЗБ" - "Знамя",2002,№1) и Андрей Геласимов ("Жажда" - "Октябрь" 2002,№5). Кто получит Главную премию -25тыс. долларов, а кто по 2,5 тыс. долларов станет ясно по традиции на Масленицу.

Как подчеркнула в интервью "ПРАВДЕ.Ру" специалист управления по связям с общественностью Анна Плотникова, уникальность премии заключается в том, что в состав жюри, в отличие от других российских литературных премий, входят не "знаковые" люди, а профессиональные литературные критики. Среди них — такие известные в литературной России имена как Петер Вайль, Александр Архангельский, Лев Анненский, Николай Александров, Наталья Иванова, Андрей Василевский и другие.

Сама премия вручается уже 6 лет. Она была учреждена "Онекимбанком" и "Росбанк", став его правопреемником, сохранил лучшие и наиболее значимые проекты, в том числе и премию имени Аполлона Григорьева.

Поскольку учреждалась премия во время, когда в России практически не издавалось "высокой" литературы, а книжные прилавки были заполонены "литературным ширпотребом", было очень важно, — говорит Анна Плотникова, — вернуть стремление читать и писать "интеллектуальную" литературу. Литературный процесс нуждался в некотором влиянии на него для того, чтобы вернуть его в нужное русло, искривленное общественно-политическими катаклизмами тех лет.

Среди лауреатов премии последних лет — широко известные российскому читателю имена Виктора Астафьева, Веры Павловой. Но в основном — это открытие имен и книг.

К кому-то из лауреатов слава приходит сразу после вручения премия, как к лауреату прошлого года Андрею Дмитриеву — одно их крупнейших французских издательств после вручения премии заключило с ним контракт на издание всех его произведений.

Кто-то ждет своего звездного часа, будучи известным лишь в кругу элитарной "читающей России", который пока не так и многочислен. "Однако мы надеемся, — говорит Анна Плотникова, — что открытия, сделанные нашим жюри в области современной российской интеллектуальной литературы, будут широко признаны именно открытиями через десять, пятьдесят или сто лет. И что Премия имени Аполлона Григорьева окажет влияние на развитие и пропаганду действительно талантливых и замечательных литературных произведений, которые сегодня в широких читательских массах именуются "литературой для высоколобых".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить