Козак "разжует" губернаторам смысл закона о местном самоуправлении

28 января в Хабаровске, под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Дмитрия Николаевича Козака, начало работу консультативное совещание "О состоянии и перспективах законодательного обеспечения развития местного самоуправления в свете Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации". В работе консультативного совещания примут участие руководители исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе. Камчатскую область на совещании представляют первый заместитель губернатора Владислав Грибков глава Усть-Большерецкого районного муниципального образования Сергей Придворев, представители Елизовского районного муниципального образования.

По информации, полученной в пресс-центре полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, полпред Константин Пуликовский, комментируя цели и задачи, стоящие перед участниками совещания, сообщил: "Как вы знаете, Дмитрий Николаевич возглавляет комиссию, которая уже почти три года готовит предложения в части разграничения полномочий между всеми уровнями власти. Мы, члены комиссии, проанализировали более 250 федеральных законов, многие из них будут изменены Государственной Думой.

Первым итогом нашей работы стали законопроекты "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации". Наша общая задача с представителями всех уровней власти — модернизировать местную власть исходя из интересов граждан, а не интересов чиновников. Для этого необходимо услышать как можно больше предложений от дальневосточников. С этой целью мы и проводим в Хабаровске совещание с участием заместителя руководителя Администрации Президента РФ".

Представители Камчатки выступят на координационном совещании с докладами и ознакомят членов комиссии с предложениями, разработанными в областной администрации, относительно модернизации федерального законодательства о развитии местного самоуправления. Большая часть этих предложений продиктована беспрецедентной ситуацией, возникшей в связи с проведением администрацией Петропавловск-Камчатского муниципального образования пагубного реформирования системы ЖКХ и усилиями администрации Камчатской области, направленными на нормализацию положения в жилищно-коммунальном хозяйстве города.

Пресс-служба администрации Камчатской области

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *