Понаехали тут! - 29 января 2003 г.

После трагических событий на Дубровке московские власти вновь подняли на щит свой излюбленный метод предотвращать теракты. Сначала мэр столицы Юрий Лужков, а затем и руководители (различного ранга) московской милиции, заговорили о том, что Москва нуждается в ужесточении правил регистрации по месту жительства – то есть, проще говоря, прописки. При этом и московский градоначальник,  и начальники столичного ГУВД напирали на то, что почти треть преступлений в Москве совершаются иногородними. Следуя этой логике, можно подумать, что ужесточение правил регистрации автоматически снизит уровень преступности в столице.
Что-то не очень в это верится. В таком мегаполисе, как Москва по определению преступлений будет совершаться гораздо больше, чем в каком-нибудь маленьком провинциальном городишке. И это, кстати говоря, проблема всех крупных городов, а не только Москвы. А в российской столице и уровень жизни выше, и возможностей больше, причем, к сожалению, не только для законопослушных граждан…
Другой стороной медали является то, что при наличии не очень, в общем-то, крупной суммы денег, любой желающий может получить эту самую бумажку с регистрацией. Фирм и фирмочек, подвизающихся на столь выгодном бизнесе в Москве и Подмосковье сотни, если не тысячи. И они относительно неплохо себя чувствуют.  Еще бы, ведь по официальным данным в Москву ежедневно прибывает по 3 млн. человек. Большая часть из них проживает в Подмосковье и приезжает на работу. Но даже если предположить, что из этих 3 миллионов тысяч 10 захотят получить регистрацию, то сумма получается немалой – ведь за эту бумажку фирмы-посредники запрашивают от 1,5 до 3 тыс. рублей. И так – каждый день.
Но, даже получив справку о регистрации, человек не застрахован от того, что при первой же проверке документов его не отведут в милицейский участок. Все очень просто – количество фальшивых справок учету не поддается…
Сами московские власти, кстати, рекомендуют не прибегать к услугам посредников, а напрямую обращаться в органы внутренних дел по месту предполагаемого жительства. Мол, это гарантия того, что справка не окажется фальшивой. Единственная проблема – это сами московские чиновники. Такое ощущение, что их специально воспитали в человеконенавистническом духе. Не всех, конечно, но многих… Общение с одним из таких индивидуумов надолго отобьет охоту от хождения по паспортным столам и отделениям милиции. А ведь еще нужно и справки собирать…
Как бы там ни было, но для городских властей все вышесказанное – мелочь. Отцы города больше озабочены высоким уровнем преступности и тем, что «приезжие пользуются инфраструктурой города, а налогов не платят».
Впрочем, инициативы московского мэра пока не находят полной поддержки в Кремле. Да и не только в Кремле. Председатель Конституционного суда России Марат Баглай считает, что временная регистрация в Москве необходима. Но вместе с тем, она должна носить уведомительный характер, а не разрешительный. По его словам, этот вопрос должен быть урегулирован законодательно.
Разумеется, проблема массовой миграции в крупные города существует. И процесс этот не может не сопровождаться, к сожалению, ростом преступности в мегаполисах. Хотя нет никакого секрета и в другом. Все те проблемы, о которых говорят столичные чиновники, порождены ничем иным как неравномерностью экономического развития регионов страны. И нет ничего странного в том, что наиболее экономически активная часть населения ищет возможности для заработка не только у себя дома, но и в других городах. Главная проблема – это не ввести новые запреты на пребывание жителей других регионов России в Москве, а попытаться поднять экономический уровень развития этих самых регионов. Пусть и не до московского, но хотя бы чуть ближе к нему. Хотя дело это гораздо более долгое и затратное, нежели ввести новые правила регистрации для приезжих…

Последние материалы