Россия: потепление на Земле может привести к затоплению Петербурга

По оценкам экспертов, в XXI веке температура на нашей планете повысится на 1,5 — 6 градусов, в том время как в прошлом веке повышение составило 0,6 градуса. Такие данные привел заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов, выступая сегодня на пленарном заседании Совета Федерации. По его словам, повышение температуры на Земле на 6 градусов приведет к затоплению отдельных территорий, в частности, Санкт-Петербурга.

Отвечая на вопрос сенаторов, Александр Фролов сообщил также, что зимы в России станут короче и теплее.

Как уже сообщалось, минувший года стал вторым после самого теплого — 1998-го, потеснив 2001 год на третье место по уровню среднегодовых температур. Согласно данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в результате происходившего в 2002 году повышения средней температуры поверхности Земли этот год стал вторым по уровню среднегодовых температур годом за весь период наблюдения, который насчитывает 160 лет. Еще одной отличительной чертой, характеризующей погоду в прошлом году, стало повторение "феномена Эль Ниньо", правда, в более умеренной форме, чем в 1997-1998 гг., когда это явление наблюдалось в предыдущий раз. ("Феномен Эль Ниньо" - возвратное движение течения Эль-Ниньо в Тихом океане, приводящее к засухам и наводнениям).

Средняя температура поверхности планеты в настоящее время превышает уровень 1900 года на 0,6 градусов Цельсия; а среднегодовые температуры, зарегистрированные до середины ноября 2002 года, превышали на полградуса этот показатель за период 1961-1990 гг. Таким образом, необычные показатели термометров за последние несколько лет — не единичное явление.

По мнению директора Климатологической программы ВМО Кеннета Дэвидсона, очевидно, что за последние 25-26 лет потепление климата Земли ускорилось, причем отмечаются небывалые за последнее тысячелетие темпы этого процесса. Данные об изменении климата были удостоверены посредством проведения анализа кернов льда, проб грунта с морского дна, годовых колец деревьев. Темп, с которым происходит потепление климата, является самым отличительным аспектом наблюдаемой тенденции.

Наблюдение за этим явлением ведет Межправительственная группа по климатическим изменениям (МГКИ), в которую входят ученые, специализирующиеся на изучении различных аспектов, связанных с глобальным потеплением. В 2002 ujle опубликован третий доклад по оценке воздействий на климат, подготовленный МГКИ, в котором подчеркивается, что глобальное потепление происходит небывало высокими темпами, и что наиболее вероятной причиной этого является хозяйственная деятельность человека.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *