Медведица показала свое потомство журналистам

Десять дней исполнилось двум медвежатам, которых родила в Иркутске обитательница передвижного Новосибирского зоопарка. Сегодня медведица впервые показала детенышей хозяевам зверинца и нашей съемочной группе.

Медвежата родились на Крещение в Иркутске в клетке передвижного Новосибирского зоопарка. Медведица Маша никого к детенышам не подпускала и не показывала их даже ветеринару зверинца. Сегодня она впервые позволила взглянуть на медвежат. Работники зоопарка отвлекли заботливую Машу большой порцией молока и сырыми яйцами. Пока мы разглядывали малышей, медведица съела три десятка яиц. А затем снова вернулась недовольно прорычав.

Медвежатам исполнилось десять дней. По размеру они примерно с ладонь. Еще слепые и беспомощные. У одного из медвежат на груди белый галстук. У Маши теперь четыре детеныша, рождённых в неволе, и работники зоопарка уже не беспокоятся, мама опытная и хорошо ухаживает за детенышами. В свою очередь, хозяева заботятся, чтобы мама и медвежата питались вовремя и калорийно.

Медвежата пока без имен. Их назовут, как только узнают пол. Выяснить это за отведенное медведицей время не удалось. Хозяева решили наречь малышей церковными именами, так как родились они в Крещение.


Владимир Саловаров

Обсудить